Вышел второй фильм-реконструкция из трилогии «Молодые герои Зауралья»

В короткометражке показан подвиг героя Советского Союза Николая Ермолаева

 

В Кетовском районе идут съёмки военных фильмов

В интернете 6 мая появился второй фильм-реконструкция из трилогии «Молодые герои Зауралья» (16+). Он рассказывает о подвиге героя Советского Союза Николая Ермолаева. Короткометражку сняла курганская киностудия CompactTV по заказу РОО «Молодые парламентарии Курганской области» на средства Фонда президентских грантов.

Трилогия посвящена зауральцам, которые отличились в годы Великой Отечественной войны. Создатели фильма отмечают: «Это не классическая историческая реконструкция и не художественное кино. Идея наших документально-игровых фильмов в том, чтобы реконструировать хронологию подвига, «оживить» давно ушедших героев и сухие строчки официальных биографий».

Разведчик Николай Ермолаев отличился во время битвы за Днепр. В сентябре 1943 года он одним из первых переправился через реку в районе села Дериевка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и прикрыл переправу взвода. В октябре участвовал в разведке боем у хутора Луковка Пятихатского района Днепропетровской области: гранатами подбил бронемашину, снял с нее пулемет и уничтожил около 30 солдат и офицеров противника. «А захваченный им язык передал командованию множество ценных сведений», – отмечается в фильме.

Видео о подвиге Николая Ермолаева вышло в день 10-летия проекта «Молодые герои Зауралья». 15 ноября 2021 года в соцсетях была опубликована короткометражка, посвященная герою Советского Союза Алексею Ситникову. Также запланирован выход фильма о Викторе Пономареве.

Съемки велись в августе. Они проходили по выходным, так как участие в них принимали волонтеры. На съемочной площадке ранее побывал корреспондент «КиК».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *