Творческие коллективы города поздравили курганцев с Днем Победы

 курган новости

Возле областной филармонии звучали песни и стихи о войне.

Праздничная программа, подготовленная артистами и творческими коллективами города, открылась танцем под композицию «Случайный вальс».

Песня рассказывает о настоящей истории, произошедшей в 1943 году. Автоколонна, ехавшая по прифронтовой полосе, сделала короткую остановку в деревне. Выйдя из машины, молодой офицер-летчик Василий услышал музыку: сельская молодежь танцевала. Он не удержался и пригласил на вальс стоявшую в сторонке девушку. Вальсируя, молодые люди успели познакомиться, но не обменялись адресами – прозвучала команда «По машинам!».

Василий запомнил, что девушку звали Зина. И попросил композитора Евгения Долматовского рассказать об этом знакомстве в песне. Он надеялся, что Зина отзовется.

Девушка и правда отозвалась, прислала на радио письмо, спрашивала адрес Василия. Но к тому времени он уже погиб в одном из воздушных боев.

Песня «Случайный вальс» стала символом множества встреч и расставаний, случившихся за 1418 дней Великой Отечественной войны.

Трогательные, грустные, ужасающие трагичностью истории звучали в стихах Николая Брауна, Ольги Берггольц и других поэтов-фронтовиков, в «Балладе о молчании» Роберта Рождественского, исполненных юными артистами театральной студии «Жар-птица». Гремели над Троицкой площадью всем известные «Здесь птицы не поют», «Катюша» и другие песни военных лет в исполнении артистов филармонии. И страшно, и торжественно, и радостно.

Песня и танец помогали советским солдатам и офицерам в суровые годы войны. Даже в самое тяжелое время музыка, любовь и радость жизни не покидали этих людей, освободивших мир от фашизма.

Поэтому сегодня, в 77-ю годовщину Великой Победы, на всех площадках Кургана проходят концертные программы. Звучат песни – военных лет и современные. Звучит музыка. А в час дня на Центральной площади, в Городском саду, в парке Победы, у центра культуры и досуга «Спутник», культурного центра «Курган», у памятников и мемориалов прошел флешмоб «Майский вальс».

Праздничная программа продолжится до самого вечера и закончится минутой молчания и фейерверком на центральной площади Кургана.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *