В Кургане празднование 9 мая заканчивается салютом в честь Победы

Курган новости

Художественно-музыкальная композиция «Минута памяти» была посвящена воинам, защитившим для нас мир

В Кургане завершилось празднование 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Тысячи горожан почтили память павших минутой молчания на Центральной площади. 

«Похоже, весь Курган здесь», — говорит девушка с ребенком своему спутнику. На Центральной площади города не хватает места – улица Гоголя от улицы Томина до Ленина, дворы ближайших домов, Городской сад заполнены людьми. Все оживленные, в радостном ожидании – после долгого дня, в котором были и парад, и Бессмертный полк, и Майский вальс, и долгие прогулки по украшенным улицам. 

Перед кульминацией праздника открывается второе дыхание. Все стягиваются к центру города. Семьи с детьми проходят к памятнику Владимиру Ленину, ближе к сцене, где завершает свою программу красноярская группа «Яхонт».

курган новости

Исполняют песню «Бессмертный полк» — такую, что даже самый равнодушный чувствует невидимое присутствие дедов и прадедов. На прощание поют «Черный ворон», и линия исторической преемственности уходит еще глубже в века, где вместо танков — кони и шашки. 

Война с фашизмом унесла 26 млн 452 тыс человеческих жизней. Остановить эту машин человеконенавистничества удалось благодаря подвигу советских солдат. Тех самых, чьи портреты несли сегодня по улицам российских городов и сёл. 

«Вспомним. Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, — зазвучало над площадью. — Кто воевал в партизанских отрядах. Кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошел до Берлина, кто на Красной площади бросил к подножию мавзолея поверженное фашистское знамя. Вспомним тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. 

Проходят годы, десятилетия. Сменяются поколения. Но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека? 

Склоняя головы перед светлой памятью отцов, дедов, братьев, сестер освободим сердца от гнева и жестокости. Вспомним, что мы сыны и дочери великого народа, и будем достойны его». 

Тысячи курганцев затаили дыхание – объявлена минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

И следом за трагической тишиной – радость. Радость жизни, молодости, музыки и мирного неба, освещенного огнями фейерверка. И снова пришла в движение человеческая река. Огромная река. Пока столько людей помнит подвиг советского солдата, фашизм не поднимет голову.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *