В Кургане в День Победы открыли памятник боевой летающей машине — вертолету «МИ-8»

курган новости

Губернатор Вадим Шумков и глава города Елена Ситникова приняли участие в открытии обелиска в поддержку действий Вооруженных Сил Российской Федерации, проводящих военную спецоперацию на Украине.

Имена военнослужащих, погибших при выполнении боевого долга в ходе спецоперации, также будут увековечены на мемориальных досках в общеобразовательных учреждениях, где они учились, сказал в своем выступлении Вадим Шумков. Глава региона поручил муниципалитетам рассмотреть возможность назвать общественные территории и памятные места в своих образованиях в честь военнослужащих, совершивших подвиг в ходе выполнения спецоперации.

«В День Победы мы открываем памятник современной эпохи. Сегодня те парни, которые несут свою службу и выполняют свой воинский долг перед страной в ходе специальной операции на Украине, от подобных вертолетов получают крепкую помощь и поддержку. Те бойцы, которые, к сожалению, пали, защищая нашу страну, выполняя свой долг, ни один из них не останется не упомянутым, и все семьи получат полную финансовую поддержку», — отметил губернатор.

курган новости

Как рассказал сенатор Сергей Муратов, инициатор установки обелиска, вертолет «МИ-8» выбран не случайно: боевыми символами победы в Великой Отечественной всегда были «Т-34», «Катюша», а символом боевых действий в современной истории – боевой брат, трудяга — «МИ-8».

На основания памятного сооружения нанесены буква Z и надпись: «Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами».

Также руководители области и города вместе с ветераном войны Анной Петровной Филичевой возложили цветы к Вечному Огню на Аллее Славы, памятнику Герою Советского союза генералу Михаилу Степановичу Шумилову и солдату, уроженцу Шатровского округа Максиму Никифоровичу Захарову.

курган новости

 

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *