Афиша культурных событий в Кургане с 11 по 15 мая

Новый спектакль «Made in Ural» от театра кукол «Гулливер».

Мастер-класс по рисованию помадой, экскурсии по старому Кургану, Международный день семьи

11 мая. 17.00. В библиотеке имени Потанина (Криволапова, 50) пройдет мастер-класс по рисованию помадой «Этот безумный помадизм!» (6+). Его проведет художница, писательница и режиссер из Москвы, уроженка Кургана Ксения Федорова. Билеты – по 350 рублей.

11 мая. 18.00. В библиотеки имени Куликова для молодежи прочитают лекцию «Саундтреки войны» (16+), посвященную 100-летию советского джаза и деятельности джазовых коллективов в годы Великой Отечественной войны. Живой звук и пластинки.

12 мая. 17:00. В Музее истории города Кургана артисты областной филармония представят программу «Дороги войны» (6+), посвященную творчеству поэта Алексея Фатьянова. Песни на его стихи знает не одно поколение слушателей. Среди самых известных – «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Потому что мы пилоты», «Где же вы теперь, друзья однополчане?», «Давно мы дома не были», «На крылечке твоем», «Когда весна придет, не знаю». Уроженец Владимирской губернии, Алексей Фатьянов прошел всю Великую Отечественную войну, работал военным корреспондентом, читал стихи на передовой, награжден орденом Красной Звезды и медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией». За свою короткую жизнь он написал более 100 стихотворений, которые впоследствии стали песнями. В концертной программе прозвучат песни Василия Соловьева-Седого, Бориса Мокроусова, Никиты Богословского. Исполнители – лауреат международных конкурсов Павел Табаков (баритон), Сергей Потапов (фортепиано). Ведущая – заслуженная артистка России, музыковед Жанна Питерских.

12 мая. Дворец культуры машиностроителей. В 10:00 артисты Шадринского государственного драматического театра покажут спектакль «Одуванчик» (0+), в 18:30 – спектакль «Любимые чудики» (12+).

12 мая. 18:00. ДКМ. Спектакль «Морфий» (16+) Курганского государственного театра драмы.

13 мая. 15:00. В гостиной «Репка» (Советская, 142) состоится встреча с художницей, писательницей и режиссером Ксенией Федоровой «50 оттенков красного» (12+). В программе: кинопоказ 21-минутного комедийного фильма Ксении Федоровой «Психосоматика» (12+); мастер-класс по рисованию помадой; лекция о продвижении творческих проектов. Билеты: 500 рублей – взрослый, 300 рублей – детский.

14 мая. 18:00. ДКМ. Ироничная история «Тевье-молочник» (12+) Курганского театра драмы.

14 мая. 18:00. Курганская областная филармония. Центр танцевального искусства и спорта «Данс-Тайм» приглашает всех любителей современного танца на отчетный концерт «По страницам дневника…» (6+). В программе танцевальные номера и композиции в различных направлениях и стилях. Дети разных возрастов продемонстрируют свои успехи.

14 и 15 мая. 15:00. В библиотеке имени Маяковского соберутся любители японской культуры на чайные церемонии (6+), которые проведет мастер тя-но ю школы Омотэ Сэнкэ Урана Куулар. В Москве она преподает чайную церемонию в Японском фонде. Встреча организована Курганским отделением Общества «Россия – Япония». Вход свободный.

15 мая. 12:00. В культурно-историческом комплексе «Царево городище» пройдет игровая программа «День в кругу семьи» (6+), посвященная Международному дню семьи. Как отмечают в Туристско-информационном центре города Кургана, праздничный выходной с семьей в комплексе «Царево городище» отвлечет от будничных забот, а семейная эстафета, веселые игры, забавы и музыка подарят положительные эмоции и помогут стать еще ближе друг к другу. Продолжительность 1 час. Цена – 80 рублей. Предварительная запись обязательна. Телефон: 8(991)467-10-05.

15 мая. 12:00. ДКМ. Детский спектакль «Золотая рыбка» (6+) Курганского драмтеатра.

15 мая. 16:00. На площадке перед ДКМ театр кукол «Гулливер» покажет уличный спектакль «MEЙD IN УRAL» (6+).

В Курганском областном художественном музее работает персональная выставка художника из Санкт-Петербурга Ольги Шаюновой «Города и люди» (0+). В экспозиции представлены 29 акварельных листов, шесть из которых выполнены под впечатлением от поездки в Китай. Работы экспонируются до 3 июня.

До 20 мая в художественном музее можно будет посмотреть выставку «Великая война – великая Победа» (0+). В экспозиции – произведения живописи и графики из фондов музея, в том числе работы известных советских, российских и зауральских художников: Василия Яковлева, Германа Травникова, Владимира Белова, Вячеслава Пичугина, Павла Малькова.

До 23 мая в фойе Курганского областного краеведческого музея работает выставка одного экспоната «Погибший в небе за Родину» (6+). Посетители могут ознакомиться с документами, фотографиями, письмами погибшего зауральского летчика Иванова Анатолия Григорьевича из фондов музея.

На эту неделю, если позволит погода, запланированы три экскурсии по улицам города с Алексеем Николаевичем Дедовым.

12 мая в 20:00 начнется 3-часовая экскурсия «Драмы и трагедии старого Кургана. Часть 1» (6+). Место встречи: у памятника Наташе Аргентовской.

14 мая в 20:00 – «Драмы и трагедии старого Кургана. Часть 2» (6+). Участники встречаются в сквере «Аптекарский» на углу улиц Куйбышева и Томина.

15 мая в 17:00 будет экскурсия «К излучине Тобола» (6+). Продолжительность – 2,5 часа. Местом встречи станет Аптекарский сквер.

Цена на все экскурсии – 100 рублей. Для многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья – бесплатно. Действительны сертификаты на экскурсии. Регистрироваться не нужно.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *