Курганские власти заявили о стабилизации обстановки с пожарами

Работа подразделений МЧС на тушении пожаров в Курганской области

Погодные условия позволяют использовать авиацию

Губернатор Вадим Шумков провел очередное заседании комиссии по ЧС в рамках планового контроля по пожароопасной ситуации в регионе. В работе комиссии по-прежнему принимает участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

«На совещании в режиме оперативного сбора информации главами муниципалитетов, где была наиболее острая ситуация, доложена и проанализирована обстановка за прошедшую ночь и утренние часы. Отмечена стабилизация. Подтвержден контроль по действующим очагам, их локализация и ликвидация», — сообщает пресс-служба главы региона.

Как отмечено в сообщении, погодные условия позволяют использовать авиацию, работают инженерные машины разграждения, задействовано достаточное количество сил и средств. Перегруппировка сил и средств контролируется и проводится в круглосуточном режиме, в зависимости от результатов мониторинга обстановки на всей территории региона.

Губернатор поручил дополнительно проанализировать эффективность работы патрулей, их соразмерное распределение по территории субъекта, максимальную нацеленность на предотвращение и выявление очагов возгорания.

Отмечено, что за прошедшие сутки проводилась эвакуация, в том числе, превентивная в 12 пунктов временного размещения, такие подготовлены в каждом муниципальном образовании. Жители возвращаются в дома, дачные сообщества после полного снятия угрозы возгорания.

Дополнительно поручено детально прорабатывать ситуацию со сгоревшими строениями, индивидуально подходя к выяснению статуса этих строений, характера их использования. Также необходимо провести учет бесхозных, неиспользуемых строений, где проведено электричество с целью превентивного отключения, для исключения такого фактора риска возгорания.

По данным МЧС Курганской области, от ландшафтных пожаров пострадали 36 строений, сообщает федеральная Авиалесоохрана, отмечая, что сегодня, 11 мая, в регионе идет борьба с 23 лесными пожарами на площади, пройденной огнем 3 791 га.

Напомним, что накануне, 10 мая, масштабные пожары, с которыми в регионе борются уже две недели, разгорелись вновь. О ситуации в Курганской области глава региона Вадим Шумков докладывал Президенту России Владимиру Путину.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *