Курганскому художнику Сергею Мальцеву 14 мая исполнилось бы 70 лет

новости курган

В художественном музее можно увидеть его автопортрет 1983 года

14 мая 2022 года известному курганскому графику и живописцу Сергею Мальцеву исполнилось бы 70 лет. В фойе Курганского областного художественного музея выставлен его ранний живописный «Автопортрет» 1983 года.

В собрании художественного музея произведений Сергея Мальцева не много.

Представитель этого учреждения культуры, редактор Ольга Пирожкова рассказала «КиК»: «У нас представлена работа Сергея Мальцева — портрет одного из первых директоров художественного музея Анатолия Дмитриевича Львова. Он его изобразил в момент каких-то сокровенных мыслей, тогда, когда человек один на один с собой. Обычно это человек открытый, яркий, а здесь он такой, каким его мог увидеть только этот художник. То есть, эта работа как исключение».

Сергей Алексеевич Мальцев родился 14 мая 1952 года в Кургане. Окончил Свердловское художественное училище в 1971 году. Многие годы преподавал в Детской художественной школе города Кургана. Как театральный художник оформил ряд постановок в разных театрах страны. С 2004 года – директор Художественного салона-студии. Ушел из жизни 8 декабря 2011 года.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *