На улицах Кургана стали появляться лосята

Специалисты рассказали о причинах поведения животных

новости курган

В Кургане зафиксированы случаи появления молодых лосей в черте города, населенных пунктах и на автомобильных дорогах. Один из таких случаев произошёл утром 13 мая. На проспекте Конституции на территории Курганского государственного колледжа появился лосёнок, прогулявшись по городу, он благополучно вернулся в естественную среду обитания.

Как сообщили в региональном департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов чаще всего такие случаи происходят весной и связаны с образом жизни лосей. Самка лося становится половозрелой в 2-3 года, а самец лося — в 4 года. Зимой и летом взрослые лосихи ходят с детенышами, образуя группы примерно по 4 особи, порой к ним присоединяются холостые самки и самцы, тогда они образуют стадо из 5-8 голов. Весной такие стада распадаются. Детеныши лосей появляются на свет в период с апреля по май, иногда — в начале июня. За две недели до родов лосиха отгоняет от себя подросших годовалых лосят. Именно такие повзрослевшие лосята хаотично перемещаются в пределах своей среды обитания и могут забрести в населенный пункт или выйти на автомобильную дорогу.

Департамент призывает граждан при появлении диких животных не подходить к ним, не пытаться кормить и не пугать их, так как напуганное животное может причинить вред себе и окружающим, и дать возможность дикому животному спокойно вернуться в естественную среду обитания.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *