В Кургане 22 мая широко отметят День славянской письменности и культуры

новости курган

Площадки будут размещены по всем аллеям ЦПКиО

В воскресенье, 22 мая, в Центральном парке культуры и отдыха пройдет большой городской праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры (0+). К «Славянскому братству» можно будет примкнуть с 12:00 до 17:00. Площадки будут размещены по всем аллеям ЦПКиО.

«Куда бы вы ни пошли – все равно попадете на праздник, – сказала на пресс-конференции один из организаторов, директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева. – Само название праздника – «Славянское братство» – сейчас очень актуально. Мы должны быть все вместе. У нас единые корни, единая культура».

Так, на площадке «Народный сход» гостей будут встречать представители белорусской диаспоры «Батькавщина» и украинской диаспоры «Ясень». Участники клуба «Земляки» раскроют «Секреты казачьей кухни».

На выставке «Книга в наследство» будут представлены раритетные книги, изданные в конце XIX – середине XX веков. На площадке «Ума палата» участники праздника научатся писать на бересте и узелками. Контраст создадут печатная машинка и современная 3Д-ручка. А написать пером фразу из учебника грамматики предложат в славянской школе «Учение книжное».

Людмила Дорофеева заметила: «Основу праздника составят интеллектуально-досуговые площадки. Большой популярностью всегда пользуется наш книжный колодец. По корешкам желающие смогут взять себе в подарок любую понравившуюся книгу. Взять ее так, чтобы колодец не упал».

На одной из площадок зауральские поэты в формате «свободный микрофон» будут декламировать. Зауральские писатели дадут автографы. Можно будет получить пароль для электронной библиотеки «ЛитРес» и свободно читать там книги.

Туристско-информационный центр приглашает в «Царьградский торжок». Участники акции «Привет из Кургана» смогут отправить близким открытки с видами города. Курганская епархия проведет выставку-беседу о православной литературе. Братство Александра Невского бесплатно раздаст Евангелие. Библиотечно-издательский центр и Гуманитарный институт КГУ проконсультируют выпускников курганских школ, как успешно сдать ЕГЭ.

Также посетители парка изготовят славянскую куклу, посетят «Ярмарку ремесел», развлекутся по-древнерусски, сфотографируются в славянском стиле, получат призы от спонсоров праздника. Для малышей заготовлены испытания от сказочных героев, народные игры и хороводы.

Весь праздник на центральной сцене будут выступать творческие коллективы. Здесь наградят победителей и участников городского конкурса «Лучший библиотекарь города — 2022», а также участников фотоконкурса «Славянское раздолье» и конкурса на самую длинную косу.

Юные участники праздника смогут получить в подарок книгу из серии «Детям о Кургане». Эта серия издается Библиотечной информационной системой города в рамках муниципальной программы «Любимый город». В свет уже вышли 13 детских книг, рассказывающих об истории родного города.

Заведующая отделом культуры департамента социальной политики горадминистрации Татьяна Абросимова сказала: «Впервые за два года День славянской письменности и культуры мы решили отметить масштабно. Главная цель – сохранение русского языка, традиционной культуры как основы российского государства».

Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который в стране официально отмечается 24 мая, проводится в Кургане с 2008 года. Тогда инициатором выступила Ассоциация библиотекарей города. До 2015 года массовые гулянья проводились в горсаду. Затем праздник стали проводить в библиотеках города и на уличных площадках возле библиотек.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *