Покупать или не покупать сейчас курганцам недвижимость?

Рассказывает директор Центра ипотеки и недвижимости Станислав Тястов

По многим параметрам 2022 год оказался совершенно непредсказуемым. В результате многие курганцы, планировавшие покупку недвижимости, оказались в растерянности.

Стоит ли сейчас совершать такие крупные приобретения? Ждать ли более благоприятной ситуации на рынке? На эти и другие вопросы о недвижимости отвечает эксперт — директор Центра ипотеки и недвижимости «Резиденция» Станислав Тястов.

Куда спрос, туда и цены

По словам Станислава Тястова, в целом рынок недвижимости в России сейчас переживает спад. Этот вопрос стал одним из ключевых на прошедшем в апреле в Сочи Всероссийском жилищном конгрессе. «В последние два месяца спрос упал примерно на 60 % к аналогичному периоду прошлого года. Причиной стало резкое увеличение ключевой ставки Центробанка. Конечно, приобретение жилья в ипотеку по ставке более 20 % годовых для большинства стало просто невозможным», — поясняет Станислав.

Правда, есть и положительная динамика. За последний месяц Центробанк дважды объявил о снижении ключевой ставки. Каждое такое заявление обнадеживает покупателей, и спрос на недвижимость растет. Сейчас он примерно на треть ниже, чем год назад, но это уже лучше, чем было в апреле. «Многие сейчас находятся в ожидающей позиции. Ставки (от 13,9 %) уже приемлемы для покупки недвижимости в кредит, но люди все равно решили подождать еще немного. Большая часть планирующих покупать жилье сейчас в режиме ожидания», — говорит эксперт.

При этом снижение спроса напрямую влияет на уровень цен. «По сравнению с мартом 2022 года снижение цен на некоторые объекты в Кургане составило до 200 тысяч рублей. Есть люди, для которых решение жилищного вопроса, — это первичная необходимость. У них нет выбора и времени на ожидание. Если спрос упал, а квартиру им надо продать прямо сейчас, приходится снижать цену», — отмечает Станислав Тястов.

Сейчас двухкомнатная квартира в центре Кургана в среднем стоит 1,9–2,3 миллиона рублей. Это не суммы предложений, а показатели реальных сделок, то есть за сколько в итоге эту недвижимость купили. Однако фиксируемое сейчас падение цен кратковременное. Стоимость жилья будет расти вместе со спросом.

Фокус спроса

Тем не менее рынок недвижимости на месте не стоит. Сейчас популярно­стью у курганцев пользуются квартиры в наименьшем ценовом сегменте. «Если три-четыре месяца назад очень хорошо продавались двух-, трехкомнатные квартиры, то теперь спектр внимания покупателей перешел больше на студии, гостинки, комнаты. По ним ситуация снижения спроса практически не ударила, потому что такие объекты недвижимости зачастую приобретают без использования заемных средств», — поясняет специалист.

Можно сказать, что такую недвижимость покупают те, кто хочет вложить свои накопления, чтобы спасти их от инфляции. «Всплеск покупок квартир с такой мотивацией был у нас в марте. Но и сейчас идет остаточный спрос этой волны интереса», — отметил Станислав.

Если рассматривать рынок недвижимости России в целом, то людей значительно больше интересуют квартиры в новостройках. А вот в Кургане значительной разницы между продажами на первичном и вторичном рынке нет. «У нас относительно мало предложений на первичном рынке, не такие большие площади застройки по городу, поэтому вторичный рынок достаточно активен, — говорит эксперт. — Если рассматривать районы города по отдельности, ситуация будет более детальной. Например, в Заозерном человек может свободно выбирать между новостройкой и вторичным рынком. В центральной части города выбор на первичном рынке будет значительно меньше. Стоимость земельных участков в центре значительно выше, поэтому новостройки в большинстве относятся к бизнес-сегменту. Человек, желающий купить экономичное жилье, но жить при этом в центре, не сможет себе позволить первичный рынок».

По этой же причине не так велика в Кургане доля льготных ипотечных договоров, ведь их можно оформить только на квартиры в новостройках.

Спрос на дачи в Кургане и ближайших районах остался прежним, перемены на рынке недвижимости его никак не коснулись. А вот капитальные частные дома стали покупать реже, даже с учетом сезонного интереса. То же касается и земельных участков, а также недостроенных домов (исключая самые популярные направления — район Кетово и шоссе Тюнина). Стоимость стройматериалов выросла, поэтому люди сейчас реже планируют строительство своего дома.

Хорошие квартиры, надо брать

Самое оптимальное время для покупки жилья — это сейчас, когда цены еще падают, говорит Станислав Тястов. «Чем доступнее недвижимость, тем больше растет на нее спрос, а вслед за ним и стоимость. Если квартирой заинтересовались одновременно пять покупателей, собственник, естественно, продаст ее тому, кто больше предложит. Я убежден, что даже в ипотеку сейчас приобретать недвижимость выгодно. Потому что скидка в цене 200–300 тысяч рублей, которая фиксируется сейчас, гораздо выгоднее, чем переплата в 2–3 % по ипотеке с учетом того, что потом ипотеку можно будет рефинансировать по более низкой ставке», — поясняет он.

Касается это и собственников жилья, но только тех, кто планирует после продажи брать другую недвижимость. «На первый взгляд кажется, что если покупателю выгодно брать, значит, собственникам невыгодно продавать, но это не так. 80 % собственников продают свою недвижимость, чтобы купить другую. А значит, им нет смысла ждать, иначе они не смогут выгодно купить новое жилье. Если же человек хочет продать лишнюю недвижимость и получить с этого прибыль, есть резон немного подождать, когда цены снова пойдут вверх. Однако ситуация меняется быстро, мы лишь прогнозируем и не можем дать гарантию, что все случится именно так», — отмечает Станислав.

В целом прогноз на рынке недвижимости сейчас оптимистичный. «С момента последнего снижения ключевой ставки спрос действительно увеличился. Об этом говорит положительная статистика просмотра наших рекламных объявлений, рост числа обращений. Мы считаем, что осенью этого года, если динамика сохранится, мы вернемся к показателям совершения количества сделок уровня начала февраля 2022 года».

С ремонтом в центре или без отделки в Заозерном?

Долгое время недвижимость в центральной части Кургана, бесспорно, была куда популярнее других районов — Северного, Западного, Заозерного. Однако сегодня эксперты называют самым популярным районом города именно Заозерный жилой массив. «Сейчас идет смена поколений. 56 % от всего количества сделок приходится на людей в возрасте 27–35 лет. И это поколение предпочитает молодые районы, которые более активно развиваются. Для людей старшего возраста привычны пятиэтажки центральной части города, они с удовольствием их покупают и чувствуют себя там комфортно. А молодежь хочет более современное жилье. Поэтому спрос на недвижимость в Заозерном сейчас максимальный», — отмечает Станислав Тястов.

Кстати, и внутри Заозерного есть сегментация спроса. Например, дома в 1-м и 2-м микро­районах меньше интересуют потенциальных покупателей, потому что по большей части они застраивались достаточно давно и не так сильно отличаются от центра Кургана. А вот в 4-м микро­районе все жилье современное, поэтому спрос, как и цены, здесь выше.

В первую очередь на востребованность той или иной квартиры в Кургане влияет локация, затем состояние дома и только потом внутренняя отделка. «Если сравнивать две аналогичные квартиры — одну с ремонтом, но не в том районе, где хотелось бы, и вторую без ремонта, но там, где человек хочет жить, то он предпочтет второй вариант», — утверждает Станислав Тястов. Хотя в последние месяцы курганцы стали больше внимания обращать на наличие хорошей отделки, потому что цены на стройматериалы превращают ремонт своими силами в достаточно затратное мероприятие.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *