В Курганской области ликвидированы все природные пожары

Ликвидация пожара в СНТ Малиновка

За две недели огнеборцы отстояли 6300 жилых домов с населением более 25 000 человек

В Курганской области ликвидированы все природные пожары, сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

«В настоящее время природные пожары в Кетовском и Юргамышском муниципальных округах ликвидированы», — сказала она, напомнив, что со спасатели боролись со стихией более двух недель.

«Благодаря своевременному и эффективному применению авиации МЧС России, действиям пожарно-спасательных подразделений и межрегиональной группировки Авиалесоохраны удалось отвоевать 34 населенных пункта, 36 социально значимых объектов и объектов экономики, 6300 жилых домов с населением более 25 000 человек», — подвели итоги в МЧС.

Всего в тушении были задействованы около 1400 человек и 200 единиц техники.

В том числе из других регионов. Часть специалистов уже покинули Зауралье.

Так, 17 мая уехали аэромобильные группировки Главных управлений МЧС России по Свердловской, Челябинской и Тюменской областям, а также группировка от Уральского учебно-спасательного центра МЧС России (п. Новогорный Челябинская область) — всего 106 человек.

Огнеборцев благодарят за профессионализм, четкую и слаженную работу: «Уважаемые коллеги, выражаем вам слова благодарности, вы прибыли, когда огненная стихия бушевала на территории Зауралья с очень большой силой, вместе мы отстояли населенные пункты, желаю вам крепости духа, принятия правильных решений, никогда не сдаваться, а идти только вперед, здоровья, успехов, удачи», — обратился к спасателям заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по ГПС), полковник внутренней службы Сергей Коровин.

В чрезвычайном ведомстве сообщили, что самолеты-амфибии БЕ-200 ЧС завершили работу в Курганской области. Вертолёт МИ-8 Комплексного авиационно-спасательного центра останется до 30 мая. Всего с момента пребывания на территории Зауралья воздушными судами осуществлены более 700 сбросов воды общим объёмом более 4000 тонн.

Ранее сообщалось, что парашютисты-десантники Авиалесоохраны уезжают из Курганской области в Красноярский край, где складывается сложная пожарная обстановка. Напомним, в Курганской области работал сводный отряд из 572 специалистов Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 7 регионов Уральского и Северо-Западного федеральных округов — Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, республик Коми и Карелия.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *