Время алых галстуков

новости курган

Воспоминания о пионерском детстве и вожатской юности

19 мая в Кургане отметят 100-летие Всесоюзной пионерской организации. К празднику Людмила Беличева, председатель детской общественной организации Курганской области «Открытый мир», делится воспоминаниями.

***

Мое пионерское детство началось в Курганской школе № 49, где в 1973 году меня приняли в пионеры и сразу же избрали сначала председателем совета отряда, а затем и председателем совета дружины. Моим первым наставником в гражданском становлении была старшая пионерская вожатая Елена Алексеевна Блинова (ныне Мазанова). Я очень много времени проводила в школе после уроков, мы каждый день оставались в пионерской комнате и что-то готовили или проводили: смотры строя и песни, линейки, конкурсы, заседания совета дружины, и мне это все безумно нравилось.

Наша дружина быстро стала правофланговой, одной из лучших в городе, носила имя Леонида Борисовича Красина. В школе был мемориальный музей, посвященный этому выдающемуся советскому деятелю, дипломату, который создала и долгие годы возглавляла Надежда Васильевна Пшеничникова. Когда я училась в 8-м классе, в Кургане был открыт памятник Л. Б. Красину. Торжественное открытие состоялось 1 сентября 1978 года, и мне предложили выступить на этом митинге.

новости курганХочу рассказать об участии в работе пионерского штаба «Искорка» при городском Дворце пионеров. Это было своеобразное сообщество лидеров пионерского движения со всего города. Мы раз в неделю встречались, обсуждали разные дела, учили новые марши на пионерских барабанах, отмечали праздники, участвовали в городских парадах и других событиях.

Когда в 1981 году я окончила среднюю школу, то сразу для себя решила, что буду учиться заочно и останусь работать старшей пионерской вожатой в своей родной 49-й школе. Такое же решения приняла и моя одноклассница — Надежда Петровна Новгородова. В то время школы были очень многочисленные — в нашей обучалось более тысячи учеников, поэтому были две ставки пионерских вожатых. Мы начали работать с азартом, интересом, с очень высокой степенью мотивации. Нам все нравилось: и школа, и дети, и пионерская работа, и учительский коллектив, и городское сообщество вожатых.

В летний период мы всегда работали вожатыми в загородных пионерских лагерях. Это было очень весело и интересно. Весь день работали с детьми, ночью успевали устраивать вожатские вечеринки и даже костры, а утром опять на работу к детям.

Работу пионерских вожатых направлял комсомол, поэтому каждый четверг у нас был так называемый «методический день». Мы собирались в 9.00 в райкоме комсомола на аппаратные совещания, а затем в 11.00 встречались во Дворце пионеров уже все районы вместе и участвовали в методических семинарах. Эти четверги нас сдружили, мы действительно были очень мощным профессиональным сообществом — старших пионерских вожатых города Кургана. А еще мы же все были молоды, и мы любили, и нас любили. Мы выходили замуж и играли вожатские свадьбы. Помню, как все вожатые Октябрьского района выдавали замуж нашу Свету Мутолапову — старшую пионерскую вожатую школы № 46.

Одним из ярких событий для страны был праздник — День пионерии, который отмечался 19 мая. В этот день проводили яркие и запоминающиеся сборы, концерты, парады, зажигали пионерские костры, и я помню, как в этот день с особой любовью утюжила свою парадную форму и выходила на улицу с развевающимся красным галстуком.

День пионерии — замечательный праздник, который не уйдет в историю, пока живы те, кто когда-то назывался пионерами, кто помнит эти замечательные времена. Я поздравляю со 100-летним юбилеем пионерии тех, в ком сохранился пионерский дух, который никогда не покинет истинного пионера при любых обстоятельствах.

Фото из архива автора.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *