В Курганской области опровергли информацию о голодающих парашютистах, тушивших пожары

Сотрудники Авиалесоохраны рассказали, что обеспечены всем необходимым

Работа подразделений МЧС на тушении пожаров в Курганской области

Сегодня в соцсетях был размещен пост, в котором утверждалось, что парашютисты Авиалесоохраны, прибывшие в Курган из Архангельска на помощь в ликвидации ЧС, уже несколько дней «брошены» в лесах без еды и воды.

«Второй день не могут вывезти с кромки у Введенского. Вчера уже был собран табор, свёрнуты палатки, парни весь день провели в ожидании — транспорта нет. К слову, нет и воды, а как следствие и питания — едят консервы. Хочется спросить: это нормальное отношение к людям, которые больше двух недель боролись с огнём?» — говорится в сообщении.

В правительстве региона назвали сведения фейком: «В сети распространяется недостоверная информация о том, что парашютистов архангельской авиалесоохраны, которые занимались тушением пожаров в Курганской области, не обеспечили транспортом, водой и едой».

Информацию опровергли и сами парашютисты подразделений Авиалесоохраны Архангельской области. Цитируем без купюр.

Инструктор парашютно-пожарной команды Верхнетоемского подразделения ЕЛЦ Владимир Максимов:

«Насчет еды, я чтобы не быть голословным могу вам показать сколько у нас несъеденного осталось, никаких претензий насчет отсутствия еды или еще что-то . У меня никто не голодал на таборе, поэтому не знаю, говорю. Это такой фейк, ну на самом деле, как Владимир Николаевич сказал, что это ушат холодной воды на голову, трясет до сих пор от бешенства. Просто неизвестно, мы почитали этот тоже комментарий, очень нехорошо поступили те, кто это написали»

Инструктор парашютно-десантной пожарной команды Онежского подразделения Авиалесоохраны Владимир Силуянов:

«Эта информация недостоверная. Со всей ответственностью заявляю: люди все накормлены, пайки закуплены. Всем все выдается. Это вброс, это информация, которая не соответствует действительности. Этим просто опорочили нас – архангельских парашютистов. Еще раз повторю: у нас все есть, всего хватает вдоволь. Все накормлены, сыты, одеты, обуты. Хочется сказать слова благодарности руководителю Курганского лесопожарного центра, заместителю. Был сделан такой объем работ, столько здесь авиапожарных команд со многих регионов России, и всем уделяется внимание, и в виде транспорта, в решении всех проблем, всех нужд идут нам навстречу, не было никогда, чтобы нам сказали — нет, нельзя, нет, не будет. Руководители на местах со всей ответственностью нам помогают».

Инструктор парашютно-пожарной группы Онежской авиагруппы ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр» Владимир Барухин:

«У нас еда всегда с собой. Паек на 5, на 10 суток мы всегда с собой берем, все как обычно, по списку. Тушенка, вода. Воду нам подвозил арендатор. А так нас всем снабжают, в этом плане нормально. Я так думаю, это фейк какой-то, чьи-то интересы. Я уже 10 лет здесь работаю, никогда никаких нареканий обычно нет».

Инструктор парашютно-пожарной команды Березниковского подразделения ЕЛЦ Роман Артемьев:

«То, что выложено, информация в средства массовой информации, как, повторюсь, уже говорили мои коллеги, не соответствует действительности. В полном объеме мы обеспечены бесплатным питанием на пожарах. Доставка воды была организована с запасом, каждый день питьевая вода была на таборе у нас, люди накормлены.

Если получилось режим ожидания, то это ничего страшного, это как бы всегда в наших ситуациях случается. Мы все понимаем. Откуда этот выброс мы не знаем, почитали комментарии, пишет местный житель города Курган.

Обеспечены питанием 100%. Остается даже запас, резерв, который не съедается. Да, действительно, потому что приезжали в предпраздничные дни и спрашивали «Вы здесь голодаете — не голодаете?» Ну, люди хорошо относятся, видят, что мы тут работаем, поэтому пытаются чем-то помочь, предложить, скажем там, свои какие-то продукты, что-то, достают из погребов. Мы не отказываемся, конечно, не хочется обидеть людей, они от чистого сердца привозят это. Мы благодарны им за это. Спасибо большое. Они благодарны нам за проведенную работу на тушении пожара. Мы всем обеспеченны полностью. Более чем нужно. Всё выдано. Транспорт ежедневно приходил. Приходили пожарные машины, приходили грузовой транспорт. Всё доставлялось, что нужно. Заранее заказывали ГСМ, продукты, если что-то заканчивается, уже по мере необходимости все доставляется ежедневно. Также и вода».

Отметим, в комментариях к посту пишут жители Введенского: «В 9 было опубликовано сообщение, в полдесятого туда поехали, уже нет никого».

Автор поста также написал: «Всех вывезли, спасибо».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *