В Кургане этим летом откроют 21 школьный лагерь

Лагеря для детей готовятся к отдыху

В загородном лагере внимание уделят патриотическому воспитанию.

В Кургане летом откроются лагеря с дневным пребыванием при образовательных учреждениях и загородный лагерь при МБУ «Городской Центр культуры и досуга». Об их работе рассказали в пресс-службе администрации города.

«В пришкольных лагерях большинство программ посвящены объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году народного искусства и нематериального культурного наследия. В загородном лагере большое внимание будет уделено патриотическому воспитанию. Ребята будут принимать участие в реализации Всероссийских Единых Дней действий, Дне защиты детей, Дне русского языка, Дне России и других», — отмечается в сообщении.

Всего эти летом планируется открыть 21 лагерь при 19 школах. По две площадки будут работать в школе 23 и гимназии 47. Таким видом отдыха планируется охватить 2630 детей в возрасте от 6,5 лет до 17 включительно.

«Особое внимание будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: это малообеспеченные дети, сироты, находящие под опекой, дети с ограниченными возможностями, состоящие на различных видах учета», — сообщают в департаменте социальной политики города.

Школы готовят для детей интересные мероприятия: мастер-классы, познавательные и развлекательные программы, конкурсы, викторины, квесты, акции, объединенные разными темами. Так, школа № 11 организует смену под названием «Путешествие в мир славянской культуры». Школа № 23 — «Алые паруса». В гимназии № 27 смена пройдет под названием «Культурное наследие», в школе № 45 — «Семицветик», в школе № 41 — «Таинственный остров». 

Для подростков организуют работу профильных отрядов, где они смогут не только отдыхать, но и развивать познавательную деятельность по различным направлениям: лингвистика, точные науки, естественно-научное направление, художественное направление, экологическая деятельность.

В загородном муниципальном лагере будет 4 смены по 15 дней и одна смена продолжительностью 21 день. За это время лагерь посетят более 2030 подростков, в том числе и те, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, летом по традиции будет организовано трудоустройство несовершеннолетних в рамках акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды». Организатор — Курганский Дом молодежи. Всего в летний период планируется трудоустроить более тысячи подростков, организовать 5 трудовых смен.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *