В Зауралье снизилась заболеваемость COVID-19

Более 137 тысяч человек прошли ревакцинацию

новости курган

В Курганской области сложилась благоприятная эпидемиологическая обстановка и наиболее оптимальные условия для того, чтобы повторно пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак в видеообращении прокомментировала ситуацию по заболеваемости в регионе и отметила, что в настоящее время, благодаря высокому уровню коллективного иммунитета, в стационарах области находится менее ста человек. Более 470 тысяч зауральцев первично вакцинированы, и это позволило сформировать уровень коллективного иммунитета на 86%, поэтому в регионе регистрируется низкая заболеваемость. Оксана Сагайдак отметила, что важно использовать этот период, так как при отсутствии мер защиты уровень иммунитета через шесть месяцев будет снижаться, а заболеваемость – расти.

«Вакцинация – это эффективный и безопасный метод профилактики, который позволяет избежать заражения, но если так произойдет, что вы все-таки заболеете, заболевание будет протекать в более легкой форме и не доведет вас до госпитализации и кислородной поддержки», — добавила эпидемиолог и порекомендовала зауральцам пойти в поликлиники для прохождения вакцинации.

По данным департамента здравоохранения Курганской области, на 19 мая в регионе зарегистрировано 24 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, первую прививку от COVID-19 поставили 470 612 человек, завершили вакцинацию 447 663 зауральца.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *