Вузам в регионах РФ выделят дополнительные бюджетные места

В Курганском государственном университете будут открыты 2138 мест для абитуриентов, из них 801 место — бюджетное

В 2023-2024 годах бесплатно получить образование смогут больше российских юношей и девушек. По поручению Президента РФ на будущий учебный год выделят 590 101 бюджетное место в российских вузах. При этом приоритет при их распределении отдадут региональным вузам. Туда направили 112 993 места, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тысяч. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тысяч мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тысяч и 53 тысячи бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», — сказал Чернышенко.

По уровням высшего образования на 2023/2024 учебный год бюджетные места распределились следующим образом: 334 695 мест выделено на программы бакалавриата, 123 429 мест – на магистратуру, по программам специалитета – 83 916 мест, по ординатуре – 19 645 мест, по аспирантуре – 17 800 мест, ассистентуре-стажировке – 2 места. 10 614 мест по направлениям в области искусств Министерство культуры распределило самостоятельно.

По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, министерство проводит системную работу по увеличению количества бюджетных мест для студентов.

«Год от года повышается доступность бесплатного высшего образования в нашей стране. В предстоящем учебном году более 64% выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места. А в 2023 году уже 67% ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе», – отметил он.

По информации Курганского государственного университета, вырастет количество бюджетных мест по инженерным направлениям — «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а также стало больше мест на укрупненных группах специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Электро- и теплоэнергетика».

Наибольшее количество бюджетных мест откроется на укрупненных группах специальностей «Информатика и вычислительная техника» и «Электро- и теплоэнергетика», направлениях «Документоведение и архивоведение» и «Фундаментальная и прикладная химия», а также специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Кроме того, в вузе в следующем учебном году впервые за несколько лет появятся бюджетные места на направлениях подготовки «Журналистика», «Физическая культура» и «Юриспруденция».

Также в этом году в соответствии с запросом Минобрнауки РФ Курганский госуниверситет подал заявку на выделение дополнительных бюджетных мест по ряду направлений подготовки на 2022-2023 учебный год. Как отметили в пресс-службе вуза, в течение последних лет количество мест в Курганском государственном университете в целом остается на одном уровне.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *