Курган готов к проведению Единого государственного экзамена

новости курган

В 38 пунктах сдачи ЕГЭ наблюдение за выпускниками обеспечат 530 IP-камер

Приближается время проведения Единого государственного экзамена. Готова ли Курганская область к этому масштабному событию, такому важному для школьников, их родителей и педагогов?

«Все 38 пунктов проведения экзамена в Курганской области готовы к проведению государственной итоговой аттестации, – рассказала на пресс-конференции первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Ирина Андрейченко. – Эти пункты расположены в основном в образовательных организациях, а также в учреждениях системы исполнения наказаний и двух лечебных учреждениях. Кроме того, несколько учащихся с ограниченными возможностями здоровья будут сдавать экзамен на дому».

Сама процедура сдачи ЕГЭ не претерпела изменений. Выпускник, как обычно, должен прийти на экзамен с гелевой ручкой и паспортом. Запрещается использовать любые гаджеты и сотовые телефоны, их применение считается грубым нарушением и может повлечь за собой отмену результатов экзамена. В отличие от последних двух лет ЕГЭ будут сдавать все выпускники, независимо от того, планируют они поступать в вуз или нет.

Тем не менее, определенные новшества в 2022 году есть, они коснулись, в первую очередь, содержания экзаменационных материалов, причем у всех учеников было время и возможность подготовиться к этому, отметила Ирина Андрейченко. В задания по всем предметам, кроме информатики, внесены изменения. Это связано с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, по которым наши выпускники обучались с первого класса. Значительно увеличилось количество заданий, предполагающих так называемый открытый ответ, где ребенок должен показать свою способность аргументировать, делать выводы, критически мыслить. Всё больше заданий носит практико-ориентированный характер, количество тестовых заданий сокращается.

Сократилось время для подготовки ответа по таким предметам, как история и обществознание. Для подготовки ответа по иностранному языку время, напротив, увеличилось. Для подготовки ответа по литературе теперь разрешено использовать орфографический словарь.

Для тех учеников, кто по состоянию здоровья или прочим уважительным причинам не сможет явиться на экзамен, запланированы резервные сроки сдачи ЕГЭ – для выпускников 11-х классов с 23 июня по 2 июля, для учащихся 9-х классов – с 4 по 9 июля, кроме того, предусмотрен дополнительный период сдачи экзамена в сентябре.

Процедура сдачи ЕГЭ будет абсолютно прозрачной – национальный провайдер цифровых сервисов «Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения к проведению Единого государственного экзамена в школах Курганской области. «В 38 пунктах сдачи ЕГЭ наблюдение за выпускниками обеспечат 530 IP-камер, работающих на базе защищенных оптических каналов связи, – пояснил руководитель направления корпоративного и государственного сегмента филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Кирилл Гончаров. – В течение всего срока проведения ЕГЭ трансляция с видеокамер будет вестись на портал видеонаблюдения https://smotriege.ru, обеспечивающий подключение 15 тысяч пользователей единовременно. Контролируют государственную итоговую аттестацию и выявляют нарушения в ходе проведения экзаменов региональные онлайн-наблюдатели, а также технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети. Работы по организации видеонаблюдения проведены в рамках контракта с Центром обеспечения деятельности государственных образовательных организаций».

В 2022 году основной период единого госэкзамена начнется 26 мая с проверки знаний по географии, литературе и химии. Перед началом испытаний «Ростелеком» установил по две камеры наблюдения в 247 аудиториях пунктов проведения экзаменов и 18 аудиториях Регионального центра оценки качества и информатизации образования. Там проводятся прием и обработка экзаменационных материалов, а также проверка работ экспертами предметных комиссий.

Все цифровые видеокамеры, задействованные в проекте, поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора: в кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне.

«Система видеонаблюдения «Ростелекома» за ЕГЭ, ее защита от хакерских и вирусных атак были значительно усовершенствованы за годы применения, – сообщил директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Владимир Барвинский. – К традиционному видеонаблюдению на экзаменах мы добавили алгоритм искусственной нейросети, распознающей нарушения порядка. Сегодня эта нейросеть активно помогает определять нестандартное поведение выпускников и вычислять посторонние предметы. Из всех аудиторий, где будет проходить экзамен, трансляция пройдет в режиме реального времени».

В дни проведения экзаменов в России машинное зрение ежедневно просматривает онлайн-видеопоток из двухсот аудиторий, а в офлайне – архивные видео из тысячи аудиторий. При обнаружении подозрительной активности сигнал автоматически поступает на проверку наблюдателю, а затем – на утверждение модератора.

«В этом году ЕГЭ будут сдавать более трех тысяч одиннадцатиклассников Курганской области, – рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. –Цифровые технологии – гарантия того, что все выпускники получат одинаковые шансы набрать максимальное количество баллов, а процесс сдачи экзаменов будет объективным».

В дни проведения государственных экзаменов специалисты «Ростелекома» ведут техническую поддержку портала видеонаблюдения и его защиту от DDoS-атак. Для поддержки пользователей портала организована бесплатная горячая линия по интеллектуальному номеру в формате 8 800.

Все видеозаписи ЕГЭ хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома» в течение разного времени в зависимости от требований региональных контрактов. Максимальный срок хранения – до 1 марта 2023 года.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *