Курганская область планирует получить сотни миллионов рублей на развитие турбизнеса

новости курган

Предприниматели региона подали 87 заявок на государственную поддержку в виде грантов 

В 2022 году на развитие действующего и открытие нового туристического бизнеса Курганская область планирует привлечь из федерального бюджета на условиях софинансирования более 270 млн рублей. Заявки по трем направлениям туристической деятельности поданы регионом на рассмотрение в Федеральное агентство по туризму, сообщает пресс-служба главы региона.

«В этом году предпринимателями региона, которые предоставляют свои услуги в сфере туристического бизнеса, подано 87 заявок на государственную поддержку в виде грантов. Наибольшее количество – 24 заявки подал Кетовский округ, 11 – Петуховский, девять — Куртамышский и семь — город Курган», — отмечается в сообщении.

Заявки поданы на создание модульных средств размещения – кемпингов и авто-кемпингов; на развитие туристической инфраструктуры; на расширение доступности туристических объектов – разработку новых маршрутов, создание электронных путеводителей, создание и развитие инклюзивного туризма.

К примеру, проекты, заявленные по курорту «Озеро Медвежье» предполагают установку кемпингов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, обустройство пляжей, детских и спортивных зон отдыха, создание пунктов общественного питания и создание новых туристических маршрутов.

Условие софинансирования предполагает, что 70% процентов сметной стоимости проекта оплачивает федеральный бюджет, а 30% — предприниматели. В случае получения одобрения бизнес сообщество региона должно будет подставить не менее 120 млн рублей собственных средств и реализовать свои проекты до 31 декабря 2022 года.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *