Курганским фермерам дополнительно выделят более 100 млн рублей

Всего в этом году на поддержку АПК региона направят более 1,2 млрд рублей

курган новости

По решению губернатора Вадима Шумкова из областного бюджета дополнительно выделят 108 млн рублей на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Максимальная сумма гранта, на которую могут претендовать заявители — 4 млн рублей.

«Сейчас мы готовим документы, чтобы объявить конкурсный отбор проектов на эти дополнительные средства. Подробные условия будут опубликованы на сайте департамента АПК. Для удобства будущих участников конкурса уже принято решение, что зарегистрировать КФХ они смогут после победы в конкурсном отборе», — цитирует пресс-служба главы региона директор департамента АПК Павла Кощеева.

Руководитель аграрного ведомства добавил, что грантовая поддержка востребована жителями региона. Так, в 2021 году в Курганской области благодаря грантам было поддержано 50 проектов. Большинство из которых были направлены на развитие животноводства.

В 2022 году департаментом АПК также уже проведён ряд конкурсных отборов. Приняты решения о поддержке трёх проектов по семейным фермам, определены 16 победителей конкурса «Агростартап». Семь проектов прошли отбор на предоставление региональных грантов на создание кооперативов. Такой конкурс в этом году по инициативе губернатора проведён впервые. Также два кооператива получат финансирование на дальнейшее развитие за счёт федеральных средств. Продолжится поддержка личных подсобных хозяйств.

«Популярностью среди сельских жителей пользуется возможность приобрести сельхозживотных с использованием областной субсидии – мы возмещаем 70% стоимости молочной коровы и 50% — мясной, а также овец и коз. Кроме того, на льготных условиях для ведения сельскохозяйственного производства можно получить землю», — рассказал Павел Кощеев.

С учетом дополнительных 108 млн рублей, объем поддержки из областного бюджета составит 558 млн рублей – это в 1,4 раза больше, чем фактическое освоение средств регионального бюджета в 2021 году. Всего с учётом федерального финансирования на поддержку АПК в Курганской области в этом году направят более 1,2 млрд рублей.

Подробно с мерами поддержки можно ознакомиться на сайте департамента АПК Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *