Под видом говяжьей колбасы курганское предприятие продавало продукт из свинины, курятины и буйволятины

Колбасу и сосиски поставляли в соцучреждения региона

новости курган

Для производства говяжьих колбасы и сосисок курганское предприятие использовало в основном мясо свинины, курятины и буйволятины. Мясную продукцию поставляли в социальные учреждения области.

Нарушение в оформлении документов выявили специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям с помощью системы «Меркурий» (автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ).

«17 мая на предприятии были оформлены сертификаты о производстве 200 кг колбасы вареной «Говяжья ГОСТ» и 200 кг сосисок «Говяжьи ГОСТ». Но согласно данным, внесенным в ФГИС «Меркурий», в составе данной продукции мяса говядины было всего лишь 1 процент — 4,46 кг. В основном для производства колбасы и сосисок было использовано такое сырье как свинина, мясо цыпленка бройлера, буйволятина и баранина», рассказали в ведомстве.

За внесение заведомо ложных сведений при оформлении производственных сертификатов регистрацию уполномоченного лица предприятия, оформляющего документы в информационной системе, аннулировали.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *