В Курганской области вырос объем ипотеки

В первом квартале 2022 года зауральцы оформили 2,6 тысяч кредитов на покупку жилья.

Жители Курганской области продолжают оформлять ипотечные кредиты. Общая сумма договоров, заключенных с января по март, составила 5,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России. Это на 20 процентов больше, чем в аналогичный перод прошлого года.

Ипотечный портфель к началу апреля превысил 51 млрд рублей, увеличившись на четверть.

На 17 процентов увеличилась средняя сумма кредитования и достигла двух миллионов рублей. Вырос и срок погашения кредита — с 19 лет до 21 года.

Как пояснил управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Евгений Немчинов, основным фактором роста ипотечного кредитования в Зауралье и в целом по стране остается льготная ипотека. Пятая часть всех ипотечно-жилищных кредиитов, выданных в первом квартале года, приходится на льготные.

«При этом ценовые условия по ипотеке существенно не изменились: средняя ипотечная ставка в Курганской области за год увеличилась с 7,3 до 7,9 процентов», — рассказал Евгений Немчинов.

В России действует несколько программ льготного кредитования. Подробнее о них можно узнать на образовательном портале «Финансовая культура». Предложения отличаются размером первоначального взноса, ставкой, максимальной суммой кредита. Например, кредитная ставка понижена на покупку квартир в новостройках (9%), а также для семей с маленькими детьми (6%), для приобретающих жилье в сельской местности (3%). Некоторые программы действуют по всей стране, другие — в отдельных регионах.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *