Инфляция в Курганской области достигла 18,74 процентов

Одна из причин – увеличение спроса

курган новости

Годовая инфляция в Курганской области в апреле 2022 года ускорилась, по сравнению с мартом, на 1,15 п.п. и достигла 18,74% (в марте — 17,59%), сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

По словам специалистов, основная причина ускоренного подъема цен – увеличение издержек производителей и поставщиков из-за усиления санкций. Также немалое влияние на ситуацию оказало увеличение спроса на отдельные товары и услуги на фоне ограниченного предложения.

Особенно заметен рост продовольственной инфляции – за месяц она увеличилась на 2,27 п.п. и составила 19,8%. Местные товары подорожали из-за повышения стоимости упаковки и оборудования – в частности, это сказалось на кондитерских изделиях. Из-за трудностей с международными поставками, подорожания кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов ускорился годовой рост цен на некоторые виды молочной и мясной продукции.

Годовой темп непродовольственной инфляции в апреле увеличился с 22,33 до 22,65%. Например, заметно выросла цена на автомобильные шины – из-за отставания предложения от возросшего спроса. Затруднения с международными поставками готовой продукции и сырья для ее производства привели к подорожанию парфюмерии и бытовой химии.

Годовой темп прироста цен на услуги по сравнению с мартом увеличился на 0,34 п.п. — до 9,18%. В числе наиболее подорожавших — услуги парикмахерских и химчисток из-за увеличения издержек на расходные материалы. Подорожал отдых в местных санаториях по причине переориентации россиян на внутренний туризм. Повысилась стоимость тарифов сотовой и интернет-связи – из-за ограничений на поставку в Россию необходимого оборудования.

В Уральском федеральном округе годовая инфляция в апреле 2022 года выросла до 15,21% (в марте — 14,13%), по России в целом – до 17,83% (в марте — 16,69%). Причины – те же. При это, как отмечают экономисты, в апреле ускорение инфляции было гораздо менее выраженным по сравнению с мартом. Этому способствовало снижение спроса на товары длительного пользования после его всплеска в конце февраля – первой половине марта.

В ближайшие месяцы важными факторами инфляции станет изменение поведения потребителей и производителей товаров и услуг. Последнее зависит от масштаба и скорости нормализации импорта и эффективности процессов импортозамещения. Банк России будет проводить денежно-кредитную политику с учетом необходимой структурной перестройки экономики. В планах — обеспечить снижение инфляции до 5–7% в 2023 году, а к 2024 году вернуть ее к цели в четыре процента.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *