В Курганском государственном университете открылся центр психологической помощи

Он создан для поддержки студентов и преподавателей

новости курган

С 29 апреля в Курганском государственном университете открылся центр психологической помощи. В центре на волонтерской основе будут трудиться преподаватели кафедры психологии и студенты-психологи. Несмотря на то, что его создали около месяца назад, опыт работы преподавателей в этом направлении значительный.

«Создание центра было логично, ведь школы и детские сады имеют психологическую службу, где трудятся наши выпускники, а вуз – это тоже компонент системы образования. Это во-первых. Во-вторых, функции, которые выполняет психологическая служба, наши преподаватели и ранее осуществляли на добровольной основе – если кто-то из студентов обращался с каким-то вопросом, конечно, помогали. Так что мы просто провели институционализацию этой деятельности», — рассказал доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии Михаил Чумаков.

новости курган

Сейчас в центре сделан акцент на психодиагностику и психологическое просвещение, но со временем там начнет проводиться тренинговая и консультативная работа. Студенты старших курсов, которые имеют достаточную квалификацию, смогут работать в центре психологической помощи, а студенты младших – проходить учебную практику. Если кому-то понадобится несколько консультаций – такой вариант тоже предусмотрен, отметил Михаил Чумаков.

Планируется, что центр будет включен в психологическую службу системы образования Зауралья, в которую уже интегрирована кафедра психологии КГУ. «Парадигма нашей кафедры, как я ее вижу, заключается не только в университетской работе – мы работаем как элемент психологической помощи в Курганской области, и мы открыты – взаимодействуем с центром помощи детям, находимся в координационном совете и контактируем с психологами системы образования… Это именно то, что я понимаю под работой кафедры психологии», — пояснил Михаил Чумаков.

Центр психологической помощи при КГУ будет взаимодействовать с ГУ МЧС России по Курганской области. Психологи МЧС, среди которых есть и выпускники кафедры, в ближайшее время встретятся со студентами. Они расскажут о деятельности психологической службы системы министерства чрезвычайных ситуаций и о волонтерской работе. По мере своего становления центр войдет в единую систему психологической помощи населению Курганской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *