В Курганской области коллективный иммунитет к коронавирусу снизился практически в два раза

новости круган

Существенно выросло количество пациентов с тромбозами после перенесенного заболевания

Директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев провел круглый стол с участием главных врачей лечебных учреждений Кургана, ведущих специалистов. Как сообщает пресс-служба главы региона, медики обсудили вопросы коллективного иммунитета жителей области к COVID-19, необходимости продолжить прививаться от этой коварной инфекции.

Если зимой коллективный иммунитет составлял около 90 %, то сейчас из-за того, что люди не приходят на повторную вакцинацию, а некоторые вообще до сих пор не привиты, коллективный иммунитет снизился практически в два раза.

«В России в некоторых регионах уже наблюдается подъем коронавирусной инфекции. Если коллективный иммунитет будет снижаться и дальше, то ничего хорошего мы не ждем. Лучше каждые полгода свою иммунную систему поддерживать», — отметил Алексей Сигидаев.

Сейчас для вакцинации складывается благоприятная обстановка. Ситуация с заболеваемостью стабилизировалась, и именно в это время лучше всего прививаться. «Всех ждем, приглашаем в прививочные кабинеты в поликлиники», — отметила главный внештатный эпидемиолог Оксана Сагайдак. Она подчеркнула, что нельзя уповать на то, что коронавирус уходит и ничего делать не нужно. «Иммунитет к респираторным инфекциям нестойкий, достаточный он в течение трех-четырех месяцев после прививки, затем снижается и к шести месяцам исчезает совсем».

Главный врач поликлиники № 2 города Кургана Юрий Александров разъяснил порядок действий для тех, кто решил вакцинироваться и ревакцинироваться, если прививка была поставлена шесть месяцев назад.

Для маломобильных граждан возможен выезд прививочной бригады на дом. Придя в поликлинику, возле прививочного кабинета заполните анкету (бланки находятся здесь же) и после осмотра врача пройдите в прививочный кабинет. Важно помнить, что после поставленной прививки не рекомендуется три дня мочить место введения вакцины. В настоящее время очереди в поликлиниках минимальны, поэтому вакцинация не займет у вас много времени.

Говорили в ходе круглого стола и о том, почему люди не прививаются. «Несколько раз, когда заходил в «красную зону» областной больницы, слышал от пациентов, мол, не дам себя колоть, а через неделю захожу — больной уже на кислороде. И жалеет, говорит, всем своим родственникам скажу, чтоб прививались. Какие еще нужно приводить примеры, если люди умирают в сознании, не знают, что за окном, день или ночь, не знают, что с их родственниками. Когда на глазах сатурация падает и человек знает, что сейчас придут и переключат его на ИВЛ, ну что еще надо, чтобы убедить, какие примеры еще приводить?» — сказал Алексей Сигидаев.

Как отмечалось в ходе встречи, наша страна всегда стояла на позициях необходимости вакцинации. Благодаря этому были единичные случаи краснухи, кори. Есть заболевания, которые искоренены только благодаря иммунизации. Так было с полиомиелитом. Теперь же люди успокоились, решили ничего не делать, причем население «зомбировали» многие годы, утверждая, что иммунизация — это плохо. По словам Натальи Нагибиной, заместителя главврача детской поликлиники, родители часто отказываются от вакцинации: «Подписав отказ, они нарушают право ребенка на защиту его жизни и здоровья. Сейчас, по данным специалистов, иммунная прослойка уже на грани. Если мы ее снизим, то можем получить серьезные вспышки давно забытых заболеваний».

Еще одна тема круглого стола — диспансеризация. «Большое количество людей переболели коронавирусной инфекцией. Неизвестно, что она вызвала в их организме. И прежде чем гадать, нужно узнать причину и вовремя предотвратить. Мы начали диспансеризацию, медики все готовы. Но люди не идут», — отмечает руководитель департамента здравоохранения. А ведь ковид дает массу осложнений, в том числе и в отложенный период.

«Колоссальное количество тромбозов. В областной больнице мы вынуждены были дежурство сердечно-сосудистого хирурга вывести в круглосуточный режим, и теперь в приемном отделении каждый день дежурят сердечно-сосудистые хирурги, потому что количество таких пациентов существенно выросло», — отметил и. о. главного врача Курганской областной клинической больницы Николай Плотников.

В Кургане можно обратиться в прививочные кабинеты, которые работают в филиалах поликлиники № 2 по адресам: ул. Гоголя, 42; ул. Карельцева, 54; ул. Кравченко, 53; ул. Гагарина, 7. С понедельника по пятницу прививочные кабинеты открыты для вас с 8:00 до 18:00 (в субботу с 8:00 до 14:00). Прийти можно по предварительной записи через сайт poliklinika45.ru, по телефону 122 и в порядке живой очереди.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *