В Курганской области появится интерактивный театр для детей с особенностями развития

Автор идеи выиграл грант Росмолодежи

В Курганской области создадут интерактивную театрализованную площадку для детей с нарушениями сенсорной интеграции «СказкА». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На арт-площадке пройдет как минимум 10 бесплатных интерактивных спектаклей «Кругосветное путешествие: сказки народов мира» (0+). Сказочную историю расскажут с помощью музыки, ритма, ароматов, прикосновений и вкуса.

Автор идеи – Виктор Якубов. Он реализует проект при поддержке гранта Росмолодежи (850 тыс. рублей).

Нарушения сенсорной интеграции у детей представляют собой различные проблемы слухового, зрительного, тактильного, вкусового, двигательного, обонятельного и координационного характера. Они мешают ребенку полноценно развиваться. Проявление отклонений часто списывают на детские капризы. Например, дети с нарушениями сенсорной интеграции могут бояться громких звуков, не любят ходить по ступенькам, играть с пластилином, носить водолазки, плохо прыгают, не смотрят в глаза.

Дисфункцию сенсорной интеграции часто выявляют при аутизме, РАС (расстройства аутистического спектра), ДЦП (детский церебральный паралич) и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Ранее специалисты Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями рассказывали kikonline.ru. как помочь ребенку с аутизмом. В Кургане внедряют практики с доказанной эффективностью.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *