Из Курганской области более 900 новобранцев направят для прохождения военной службы

Один день из жизни призывников

Очередные новобранцы пополняют ряды армии и флота. В Курганской области недавно начались первые отправки военнослужащих в воинские части. О том, как проходят призывные мероприятия и отправка в войска, что делают на сборном пункте и что чувствуют вчерашние гражданские, мы узнали в военном комиссариате Курганской области.

Контрольно-пропускной пункт. Дверь закрыта изнутри – попасть сюда могут не все: «Покажите удостоверение. Хорошо, проходите, но сначала наденьте маску». Часть вчерашних штатских уже в форме – кто-то стоит по строевой стойке «Смирно!» около музея и слушает краткий экскурс в историю, кто-то проходит обязательное тестирование на четвертом этаже, а кто-то – дактилоскопическую регистрацию – «сдает» отпечатки пальцев.

На сборном пункте будущие солдаты находятся не более двух дней. В первую очередь они проходят барьерный контроль в виде обязательной термометрии и тестирования на коронавирусную инфекцию. В день прибытия их сразу определяют в казарму, выдают постельное белье и форму. На следующий день новобранцев направляют на медицинский осмотр, после которого начинают комплектовать команды для различных родов войск.

«В соответствии с указом Президента РФ и постановлением губернатора Курганской области, в регионе создано 27 призывных комиссий, на которые будет вызвано порядка 4000 граждан в возрасте от 18 до 27 лет, — рассказал военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов. – Для прохождения военной службы по призыву будет направлено более 900 человек».

Военком отметил, что все призывники получат военную форму одежды, соответствующую родам и видам войск; каждому будет выдана специальная сумка для мелких предметов, персональные электронные карты и банковская карта для перечисления денежного довольствия.

Комплектование команд идет круглосуточно. Для прохождения службы уже отправлены более 70 человек. Новобранцев ждут в воинских частях от Калининграда до Дальнего Востока. «Призывников в горячие точки отправлять не будут», — отметил Айрат Зарипов.

Эльнур Абдуллаев уже отслужил полгода, его командировали в Курган для работы с призывниками. Молодой человек служит в Щучанском районе Курганской области и отмечает, что ему все нравится: коллектив, командиры, обстановка. Эльнур рассказал новобранцам о первых месяцах в армии: «Вы не потеряете этот год, а наоборот многому научитесь и получите опыт». Сам он решил заключить контракт о прохождении военной службы, после которой планирует поступить в Михайловскую военную артиллерийскую академию.

Многие призывники, отслужив, как и Эльнур, хотят связать свою жизнь с армией. Никите Козюлину 24 года, он получил высшее образование и сейчас готовится пополнить Вооруженные Силы РФ: «Настрой у меня позитивный, к службе готов – уже определили, что поеду в Кабардино-Балкарскую Республику».

В сборном пункте призывники проходят дактилоскопическую регистрацию – их фотографируют и снимают отпечатки пальцев, а на улице преподают азы строевой подготовки. Команды «Смирно!», «Вольно!» и «Становись!» они уже выучили. «То, что вы сегодня видели, это один из дней призывников, находящихся на сборном пункте перед убытием. Сотрудники силовых структур проводят еще показательные занятия по рукопашному бою и знакомят ребят с различными видами оружия, а перед убытием ветераны военной службы беседуют с призывниками и рассказывают о своем опыте», — рассказал начальник отдела призыва Курганской области майор Алексей Белокур.

Совсем скоро солдаты отправятся в свои воинские части, а в сборный пункт приедут очередные новобранцы – в этом году призывная кампания проводится с 1 апреля по 15 июля.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *