Курганская область входит в число регионов с хорошими показателями доступности услуг связи и интернета

Более 83 процентов домохозяйств Курганской области могут подключиться к сети.

курган новости

К мобильному Интернету по технологиям 3G и 4G имеют доступ 72% территории населенных пунктов области.

До конца года планируется до 86 процентов увеличить процент домохозяйств, подключенных к проводному интернету.

На сегодня почти вся территория региона покрыта сотовой связью. В прошлом году операторы ввели в эксплуатацию еще 45 новых базовых станций, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Связисты переводят мобильную телефонную связь со стандарта 2G на 4G. В прошлом году, благодаря модернизации оборудования сотовыми операторами, связь улучшилась в 55 населенных пунктах, и стала доступной еще в 127 деревнях и селах.

Курганская область в числе первых субъектов УрФО подключила к интернету сотни социально-значимых объектов сёл: фельдшерско-акушерские пункты, пожарные подразделения, школы, местные администрации. Они получили доступ к современным видам связи благодаря успешной реализации на территории области федерального проекта «Информационная инфраструктура».

«В январе прошлого года мы завершили работы по первому этапу проекта «Устранение цифрового неравенства». В этом году начинаем второй этап проекта, к 2030 году предусматривается 100-процентное покрытие интернетом 4G населенных пунктов с населением от 100 до 500 человек. В этом году 9 таких территорий будут обеспечены высокоскоростным мобильным интернетом», — рассказала директор департамента информационных технологий и цифрового развития Гульжан Фахрутдинова».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *