В Детской художественной школе им. В.Ф. Илюшина открылась выставка дипломных работ выпускников

новости курган 

Было представлено более 80 работ

Выпускники Детской художественной школы им В.Ф. Илюшина защитили свои дипломные проекты, над которыми работали около пяти месяцев. В выставочном холле в разных техниках было представлено более 80 работ. Акварель, гуашь, пастель, сепия, графика – каждый ребенок выбрал для себя свой стиль и свою тему, чтобы подвести итог обучению в школе.

«Впервые за 53 года существования школы мы провели выставку работ выпускников, и у нас получился мини-вернисаж, — рассказал директор школы Виктор Архипов. – Мы всегда учим детей уходить от просто «литературного пересказа», учим оставлять какую-то недосказанность, чтобы зритель, остановившись, задумался над тем, что хотел донести автор».

Выпускник Алексей Григорьев представил на выставку две работы – акулу и подводный мир: «Первую я рисовал гуашью, вторую – пастелью. Тему выбирал сам. Подводный мир мне интересен, потому что он отличается от нашего – там свой ритм жизни, своя гармония, свои правила. Поэтому и решил его изобразить». Считая подготовительный класс, молодой человек проучился в школе шесть лет и настолько продвинулся в творчестве, что четыре раза ездил в Образовательный центр «Сириус» в Сочи на образовательные программы.

Все работы на выставке – это совместное творчество педагогов и учеников. Это диалог, который возникает между творческими людьми, и который длится до тех пор, пока не завершается последний штрих. Триптих Алены Серебряковой «Декоративный натюрморт» как раз об этом. Вместе со своим преподавателем, Светланой Лавриновой, девушка в античном стиле показала разнообразие ваз и различных предметов.

«Главной задачей было все скомпоновать, правильно подобрать цветовую гамму и ту гармонию оттенков, которые будут отражать рисунок. Триптих – это очень сложно, ведь каждая работа идет в паре со следующей. Конечно, были определенные трудности, но Алена работала с удовольствием и увлечением», — рассказала Светлана Лавринова, преподаватель выпускных 5А и 5Б классов.

Некоторым детям поначалу было сложно выбрать тему дипломной работы и остановиться на каком-то одном сюжете, но каждый смог найти для себя свое направление и стиль. Дипломы о предпрофессиональном художественном образовании выпускники получат уже 1 июня.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *