В России пенсии, МРОТ и прожиточный минимум вырастут на 10%

курган новости

Это коснется более 50 млн россиян

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета предложил c 1 июня на 10% проиндексировать пенсии и увеличить размер прожиточного минимума, а с 1 июля настолько же должен вырасти и минимальный размер оплаты труда.

В общей сложности это должно повысить доходы примерно 54 млн жителей страны, сообщает ТАСС.

Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, в среднем пенсии вырастут до 19 360 рублей. По его словам, получать повышенные пенсии будут 35 млн россиян, а доставлять их начнут уже на следующей неделе — с 3 июня.

Прожиточный минимум с 1 июня составит 13 919 рублей.

«Поскольку часть пособий и выплат рассчитывается исходя из этого показателя, индексация станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми», — отметил Владимир Путин.

По данным Минтруда, в общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают порядка 15 млн человек.

С 1 июля размер минимальной оплаты труда достигнет 15 279 рублей в месяц, эта мера позволит увеличить зарплаты примерно 4 млн россиян.

Как отметил Путин, обсуждение параметров индексации, о которой он объявил 16 марта, заняло немало времени: «Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение».

Но российская экономика, заявил президент, «имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами», а уровень безработицы даже снизился: «Честно говоря, мы не прогнозировали, но исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы, а она снижается».

По данным Котякова, сейчас в стране официально зарегистрировано 673 тыс. безработных, притом что на портале «Работа России» предлагается порядка 2 млн вакансий. Для сравнения, в середине ноября 2021 года насчитывалось около 810 тыс. нетрудоустроенных россиян.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *