Роскомнадзор выявил более 117 тысяч фейков о спецоперации РФ на Украине

Заблокировал 1177 ресурсов с суммарной аудиторией более 202 млн пользователей.

новости курган

С конца февраля Роскомнадзор заблокировал 1177 ресурсов с суммарной аудиторией более 202 млн пользователей. Об этом рассказал руководитель ведомства Андрей Липов.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено более 117 тысяч фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тысяч призывов к протестам», — отметил он.

По словам руководителя Роскомнадзора, информационные атаки на российских пользователей интернета начались с первых часов спецоперации на Украине, в социальных сетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях контент и объемы показов украинской националистической пропаганды были запредельными, тексты, видео, картинки были заранее созданы и проплачены Западом на миллиарды рублей.

Отдельно отмечена активная западная пропаганда VPN-сервисов, которые должны были нейтрализовать блокировку противоправного контента. Успех такой пропаганды оказался относителен. Роскомнадзор смог заблокировать более 30 наиболее распространенных в России VPN-сервисов, это число постоянно пополняется.

Одновременно Роскомнадзор ведет «контрцензурную борьбу». Соответствующий законопроект уже разработан и принят в первом чтении, он наделяет исполнительную власть правом немедленно лишать лицензии издания, позволившие себе участие в информационной войне против РФ. Так, с апреля 2020 года зафиксировано 85 инцидентов, связанных с блокировками аккаунтов или материалов российских СМИ на американских технологических платформах.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *