Жителям Курганской области пенсия по инвалидности назначается автоматически

Новый порядок начал действовать с начала 2022 года

новости курган

В Курганской области с этого года действует беззаявительное оформление страховых и социальных пенсий по инвалидности. Теперь их назначают по данным Федерального реестра инвалидов без дополнительных подтверждающих документов, рассказали в региональном отделении ПФР. С начала года в Зауралье в таком порядке назначили 1029 пенсий по инвалидности.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд информации об инвалидности. Когда решение о назначении готово, ПФР не позднее трех рабочих дней сообщает об этом инвалиду с помощью уведомления в личный кабинет на портале госуслуг или по почте.

Если раньше инвалид не получал никаких выплат, он может определить способ доставки пенсии через портал госуслуг или на сайте фонда. Также заявление об этом можно подать с помощью клиентских служб ПФР и в МФЦ.

Задать дополнительные вопросы можно по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Курганской области: 8-800-600-06-27. Операторы работают с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов без перерыва.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *