В Курганской области количество уголовных дел из-за природных пожаров увеличилось до 17

новости курган

С начала пожароопасного периода установлено 49 виновников возгораний

В Курганской области с начала пожароопасного периода сотрудниками государственного пожарного надзора составлено около 1000 административных материалов, установлены виновники 49 ландшафтных пожаров, возбуждены 17 уголовных дел. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

Ранее она информировала о возбуждении 11 уголовных дел.

Напомним, размеры административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах увеличены в несколько раз.

До вступления в силу закона, максимальный штраф для граждан за сжигание сухой растительности составлял 3 тыс. рублей, теперь — 15 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима, который продолжает действовать на территории Зауралья, сумма штрафа вырастает до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — до 60 тыс. рублей, на юридических – до 800 тысяч рублей.

В случае уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью человека сумма административного штрафа составит:

  • на граждан в размере до 50 тысяч рублей;
  • на должностных лиц до 100 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Ранее в Курганской области складывалась тяжелая пожарная обстановка, так, 28 апреля произошел пожар в СНТ «Малиновка» в Кургане, горели 55 построек на площади 7 тыс. кв. метров. С 10 мая на всей территории региона был установлен режим ЧС, в этот день в МЧС сообщили о 36 пострадавших строениях, пожарные отстояли 10 социально значимых объектов и объектов экономики, пресекли распространение огня на более чем 1,5 тыс. жилых домов. Режим был снят 19 мая. В настоящее время обстановка стабилизировалась, но до 3 июня в регионе запрещено посещение лесов, напоминает ТАСС.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *