В России разрешили брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов

новости курган

Без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

Правительство разрешило брать льготную ипотеку на  строительство частных домов своими силами – без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте government.ru.

«Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей», — уточняют в правительстве.

В 2022 году в рамках пилотной программы планируется выдать около 8 тысяч кредитов на самостоятельное строительство частных домов.

Ранее сообщалось, что в Курганской области по инициативе главы региона Вадима Шумкова сумма субсидии на возмещение затрат на первоначальный взнос по ипотеке при строительстве и субсидия на строительство (приобретение) дома была увеличена с 500 до 700 тысяч рублей, на приобретение квартир в малоэтажных домах – до 500 тысяч рублей.

Первые получатели повышенной субсидии в 700 000 рублей уже есть: пять заявки одобрены, средства перечислены. Дома будут построены в Кургане, Шадринске, Кетовском и Шумихинском округах.

На рассмотрении находится ещё 15 заявок. Прием документов продолжается.

Субсидии предоставляются в рамках программы «Русская мечта (Курганская область зовет!)» https://vk.cc/ax3s3F. Условия и список документов — на официальном сайте АО «КИЖК» Курганская ипотечно-жилищная корпорация: https://vk.cc/caual8 и https://vk.cc/cdqI9D.

Телефоны КИЖК в Кургане: 8(3522) 43-67-00, 43-66-99, 89125700554, 89120645155. В Шадринске — 8(35253) 7-70-33, 89128333357.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *