Население Курганской области сократилось более чем на 100 тысяч человек

Опубликованы предварительные итоги Всероссийской переписи населения

Данные обнародованы 30 мая на официальном сайте Росстата. В ведомстве отметили, что Итоги переписи используются с целью выявления долгосрочных тенденций и определения перспектив социально-экономического развития страны.

«Перепись населения представляет уникальный комплекс сведений, которые невозможно получить из других источников», — подчёркивается в сообщении Росстата.

Там напомнили, что ВПН была проведена с 15 октября по 14 ноября 2021 года. При этом, отметим, изначально предполагалось, что перепись пройдёт осенью 2020 года. Но в июне 2020 года, в связи с распространением коронавирусной инфекции, решением правительства РФ она была перенесена на апрель 2021 года. Позже Всероссийская перепись населения была еще раз перенесена.

Итак, по предварительным данным по состоянию на 1 октября 2021 года переписью населения учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2010 года население нашей страны увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4 %).

«Увеличение происходило из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся) практически в течение всего межпереписного периода», — констатируют в Росстате.

По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах численность уменьшилась. За прошедшие с предыдущей переписи годы наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

В России продолжается урбанизация: 75% населения живет в городских населенных пунктах, 25% — в сельских. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74 и 26 процентов соответственно.

На сегодня в стране 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны (35,7 млн человек). Со времени переписи 2010 статус городов-миллионников получили четыре города – Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж.

Помимо населения, постоянного проживающего в стране, переписью учтено около 350 тыс. человек, временно (менее одного года) находившихся на территории Российской Федерации и постоянно проживающих за рубежом. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

Как отметили в Росстате, представленные предварительные данные являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Теперь о предварительных итогах переписи в Курганской области. К сожалению, население Зауралья за 11 лет сократилось на 134 тысячи человек – с 910,9 тысяч до 777 тысяч или на 14,7%. По этому показателю мы находимся на шестом месте с конца. Большую долю жителей потеряли только республики Коми и Карелия, Архангельская и Мурманская области, а также Еврейская автономная область. В Коми зафиксирована наибольший процент убыли – население республики в 2021 году составило только 81,9% от уровня 2010 года. Абсолютный лидер по росту числа жителей среди субъектов РФ – город Севастополь, вернувшийся в Россию через четыре года после переписи 2010 года. Его население выросло едва ли не на половину – на 39,4%.

Среди имеющихся на сегодня данных переписи по регионам есть ещё уровень урбанизации. Так городах Зауралья проживает 496 тысяч человек (63,8%), а в сельской местности — 281 тысяча (36,2%). С момента переписи 2010 года уровень урбанизации увеличился на 3,5%.

Окончательные итоги переписи будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года по мере их подведения. До конца 2022 года Росстат ежемесячно будет выпускать окончательные итоги по разным темам и направлениям. В июне будет получена окончательная численность населения по стране и по всем муниципальным образованиям каждого региона. С августа начнется опубликование данных в виде таблиц и графиков на сайте Росстата. Так, в сентябре будет опубликована информация о поло-возрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре – данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и о составе домохозяйств, а к декабрю – информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *