Между Курганской областью и Казахстаном начинает ходить электричка

Пересекающим границу следует позаботиться о ПЦР-тесте или сертификате о вакцинации

Новости Курган

С 8 июня текущего года возобновляется курсирование пригородных поездов, следующих частично по территории Республики Казахстан. Об этом сообщается на сайте АО «Свердловская пригородная компания» ОАО «РЖД».

«Поезд № 6975 сообщением Петропавловск – Петухово будет отправляться в 07:50 (здесь и далее время местное), прибывать в 09:55; поезд № 6976 сообщением Петухово – Петропавловск будет отправляться в 18:40, прибывать в 20:16», — говорится в релизе.

Тем, кто собирается проезжать через границу, необходимо будет соблюдать меры, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Так, все пассажиры, прибывающие в Казахстан с территории Российской Федерации, должны представить следующие документы. Это справка на казахском, русском или английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов на момент пересечения государственной границы республики или сертификат о прохождении полного курса вакцинации или ревакцинации против ковида сроком не более 6 месяцев после получения второго компонента. Справка о ПЦР-тесте при въезде в Казахстан не требуется детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих лиц.

Для въезда на территорию нашей страны из Казахстана предусмотрен следующий порядок.

«Всем иностранным гражданам и лицам без гражданства, кроме граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), необходимо иметь отрицательный результат лабораторного исследования на наличие COVID-19, выполненного методом ПЦР не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации (оригинал на бумажном носителе или цифровая версия в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19»)», — отмечается в сообщении СПК.

Наличие результатов тестов контролируется проводниками. При следовании по территории Казахстана обязательно ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания. При необходимости средства индивидуальной защиты (защитные маски, антисептические средства и т. п.) можно приобрести у проводника.

«Все составы проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов, в пути следования также осуществляется влажная уборка вагонов с применением дезинфицирующих средств», — отметили в Свердловской пригородной компании.

Напомним, что в марте 2020 года из-за коронавируса РЖД отменила поезда в Казахстан.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *