Жители Курганской области получили первые штрафы за неправильный выгул животных

Соответствующий региональный закон действует с 19 апреля

Несколько жителей Курганской области получили первые в регионе штрафы за нарушение правил выгула домашних животных. Как рассказала начальник управления ветеринарии по Курганской области Татьяна Сандакова, каждый из них должен заплатить в бюджет по 2000 рублей.

Региональный закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных, начал действовать в Курганской области с 19 апреля. Размер штрафов установлен в диапазоне от 3 000 до 100 000 рублей (в зависимости от того, кто нарушил закон – гражданин, должностное лицо или юридическое).

Если владельцы домашних животных выгуливают их без поводка и намордника в общественных местах – например, на детских площадках, придомовых территориях, даже в лифтах, не убирают за ними отходы жизнедеятельности, если питомцы представляют угрозу для окружающих, то зауральцы могут заявить об этом в полицию.

Полицейские оформят факт нарушения должным образом и передадут материалы в администрацию муниципалитета, где это произошло, а административные комиссии вынесут решение о назначении штрафа.

Как отметила Татьяна Сандакова, в последние годы люди в Зауралье стали намного более просвещенными в вопросах ответственного обращения с животными. В несколько раз выросло число обращений. Неравнодушные граждане сообщают о фактах ненадлежащего содержания владельцами своих питомцев. Много сообщений о том, что хозяева оставляют животных на даче и приезжают их кормить пару раза в неделю. «Но большинство обращений связано именно с нарушениями правил выгула животных. По каждому факту у нас выезжает инспектор и разбирается на месте. Радует, что почти все владельцы собак реагируют на это правильно», – сообщила Татьяна Сандакова.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *