Скончался профессор Курганского госуниверситета Владимир Менщиков

Его не стало на 57-м году жизни.

Курган новости

В Курганском государственном университете сообщили об утрате: 3 июня скоропостижно скончался доктор исторических наук, профессор Владимир Владимирович Менщиков. Ему было 56 лет.

Курган новости

– Перестало биться сердце выдающегося зауральского историка, крупного ученого, замечательного преподавателя и педагога. В памяти коллег, учеников, друзей Владимир Владимирович навсегда останется яркой личностью, добрым и отзывчивым человеком, талантливым ученым и преподавателем, – отмечено в сообщении вуза. 

Владимир Владимирович родился 20 июля 1965 г. в Кургане. В 1987 г. успешно окончил Пермский государственный университет. Затем в течение года преподавал на кафедре истории КПСС Пермского политехнического института. В 1988 г. вернулся в Курган и работал референтом в областном обществе «Знание», а в следующем году был приглашен на кафедру истории СССР. В 1995 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Отечественная история». С 1999 г. он был ученым секретарем диссертационного совета при кафедре отечественной истории, а в апреле 2004 г. защитил уже докторскую диссертацию, посвященную русской колонизации Зауралья в XVII–XVIII вв. В 2008 г. получил ученое звание профессора. В разные годы Владимир Менщиков заведовал кафедрами теории истории государства и права, отечественной истории Курганского государственного университета, был руководителем научной темы, аспирантуры и магистерской программы, под его руководством четыре аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации.

Владимир Менщиков отдал более 30 лет работе по специальности. Он был автором множества научных трудов. Одной из последних крупных работ, в создании которой он участвовал, стала коллективная монография «Курган между мировыми войнами: антропологическое измерение», презентованная в 2021 году. 

Дата и место прощания и похорон станут известны позднее, отметили в пресс-службе КГУ.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *