В День России жители Кургана будут разгуливать в национальных костюмах

Самые большие праздничные площадки – на Троицкой площади и в ЦПКиО

Власти Курганской области призывают зауральцев прийти на фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» (0+) в русских национальных костюмах. Большой праздник состоится в День России, 12 июня, на Троицкой площади Кургана.

Начальник регионального управления культуры Наталья Гончаренко во время прямого эфира в правительстве области 6 июня сказала: «Мы приглашаем жителей в русских национальных костюмах. Будет проходить конкурс авторского национального костюма. Также будут отмечены все те зрители, которые придут на праздник в национальном костюме. Я думаю, это будет интересно и зрелищно».

У филармонии будет работать 11 площадок.

Например, на «Поляне дружбы» будут оформлены национальные подворья. Можно будет познакомиться с культурой народов, которые проживают на территории Курганской области, попробовать национальную кухню. На «Поляне зрелищ» выступят творческие коллективы, в том числе «Цветень», челябинский ансамбль «Митрофановна» и Кубанский казачий хор (0+).

На других площадках будут водить хороводы, состязаться (стенка на стенку, русский рукопашный бой), смотреть уличный спектакль «Петрушка Ураган из города Курган» (0+) от театра кукол «Гулливер», наблюдать за кулинарными шеф-баттлами. Так, начиная с 14:00, соревноваться будут лучшие курганские шеф-повара. Такое мероприятие в зауральской столице пройдет впервые.

В ярмарке и гастрономическом фестивале «Русский пир» на Троицкой площади примут участие более 20 производителей, сообщил в прямом эфире заместитель директора департамента экономического развития Иван Смирных. Он отметил: «Посетителей фестиваля ждут лучшие авторские сладости, варенья, фермерские продукты, мед, квас. Организации общественного питания развернут на ярмарочной площадке летние кафе, где также можно будет перекусить вкусными продуктами».

Заведующий отделом культуры администрации Кургана Татьяна Абросимова заметила, что в городе в этот день, с 12:00 до 20:00, будет работать порядка 30 различных творческих площадок. Главная – в ЦПКиО (0+). Концерт будет сопровождать выставка-ярмарка городских мастеров народно-художественных ремесел. В парке пройдут и спортивные мероприятия. «Ассамблея народов Зауралья представит футбольный турнир различных национальностей. Также будет пляжный волейбол. Прием ГТО тоже будет, он пользуется успехом у горожан», – рассказала Татьяна Абросимова.

Большая площадка в День России будет организована у ЦКиД «Современник» (0+). Она будет работать с 14:00 до 18:00. Покажут мультфильм «Князь Владимир» (12+), выступят участники «Фабрики талантов» (0+).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *