В зауральском лагере отдохнут 25 детей из Луганска

новости курган

Делегацию из ЛНР встретил губернатор области и студенты педагогического колледжа

В Курган приехала делегация из Луганской Народной Республики – в ее составе 25 детей и сопровождающие, которые проведут ближайшие десять дней в загородном оздоровительном лагере «Салют» Шадринского района. Школьников встретил губернатор Вадим Шумков, директор департамента образования и науки Андрей Кочеров и студенты курганского педагогического колледжа.

Вадим Шумков пообщался с ребятами и поддержал их: «Сейчас им важно отдохнуть от того напряжения, в котором они находились. Я спрашивал у детей – у многих из них родители служат». Губернатор отметил, что у Курганской области есть возможность помочь, и они все для этого делают.

Этим летом все педагогические вузы России примут участие в образовательной и оздоровительной программе для детей из ЛНР и ДНР. Наш регион – один из первых, куда на отдых уже приехали дети. «Ребята будут отдыхать на базе лагеря «Салют» Шадринского района. Эта программа реализуется в рамках соглашения между правительством Луганской Народной Республики, Министерством просвещения и Шадринским государственным педагогическим университетом. Смена будет длиться десять дней, программа подготовлена интересная – будут работать лучшие студенты и преподаватели ШГПУ», — рассказал Андрей Кочеров.

Диана Стародедова вместе с другими ребятами приехала из Луганска, она учится в экономико-правовом лицее-интернате имени героев «Молодой гвардии». Девушка поблагодарила губернатора Курганской области Вадима Шумкова и всех волонтеров, которые встретили делегацию около вагона: «Спасибо огромное за внимание и заботу, которую проявили к нам. В дороге все было прекрасно, настроение хорошее».

После того, как сдали ПЦР-тесты на Covid-19, дети сразу поехали в Шадринский район. Андрей Кочеров отметил, что в этом году запланирована всего одна такая смена, но по ее итогам будут решать – может, это превратится в добрую традицию, и школьники из ЛНР будут чаще приезжать в зауральские лагеря.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *