Зауральцы могут за счет государства исправить реестровые ошибки в сведениях о недвижимости

Росреестр за три года исправит более миллиона реестровых ошибок в сведениях ЕГРН

новости курган

За три года Росреестр вместе с Кадастровой палатой исправит 1,2 миллиона реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Для владельцев недвижимости это будет бесплатно, работа над ошибками будет проводиться в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», рассказали в Управлении Росреестра по Курганской области.

Для собственника наличие реестровой ошибки чревато некорректным начислением налога или проблемами при сделках с недвижимостью. Исправить такую ошибку самостоятельно довольно сложно. Для этого часто людям приходится повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправить такую ошибку – обращаться в суд.

По словам руководителя Росреестра Олега Скуфинского, исторически в стране накопилось более 8,5 млн реестровых ошибок, поэтому перед ведомством поставлена задача решить эту проблему.

«Работа по исключению неточностей из ЕГРН позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, в том числе в рамках создания Национальной системы пространственных данных», – отметил он.

В каждом субъекте России создана рабочая группа, которая и займется этими вопросами.

Если правообладатель объекта недвижимости полагает, что в ЕГРН содержится реестровая ошибка, нужно направить обращение в территориальный орган Росреестра. Также реестровую ошибку можно выявить при осуществлении учетно-регистрационных действий или при внесении в ЕГРН сведений о местоположении объектов реестра границ.

«При поступлении обращения осуществляется предварительный анализ данных в целях установления наличия технических или реестровых ошибок. Затем, если ошибка выявлена, региональное Управление Росреестра направляет письмо-поручение в филиал Кадастровой палаты, который проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств и направляет подготовленные документы в орган регистрации прав для принятия решения о необходимости исправления реестровой ошибки. Далее Росреестр в адрес правообладателя объекта недвижимости направляет решение о необходимости исправления реестровой ошибки», — рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

В течение трех месяцев собственник земельного участка может самостоятельно исправить реестровую ошибку, представив в орган регистрации прав межевой план или на основании заявления продлить указанный срок до шести месяцев.

Если собственник земельного участка не предоставит межевой план, Росреестр внесет изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя.

В дальнейшем ведомство планирует направлять уведомление и решения об исправлении реестровых ошибок только в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, что упростит процедуры исправления ошибок и сократить сроки их исправления.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *