В Кургане в День России проходит фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле»

Состоялась презентация арт-проекта «Вышитая карта Курганской области»

В День России в Кургане в третий раз проходит фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле». У каждого фестиваля – своя неповторимая атмосфера и стиль. «Русское поле» традиционно собирает ярких, талантливых, неравнодушных людей, думающих о будущем своей страны и региона. Место встречи – Троицкая площадь, исторический центр города.

курган новости

«Сегодня совпали три больших праздника – наш фестиваль, великий праздник Святой Троицы и день рождения нашей великой России, и это совпадение – особый знак, – отметил губернатор региона Вадим Шумков. – Святая Троица символизирует возрождение могущества и силы великой Руси. Наша страна в этом году сделала абсолютно правильный шаг по направлению к своим историческим корням и одновременно к светлому будущему. Мы здесь, в Курганской области, за три года – с 2019 по 2022 – показали, как можно преобразить родной край, если ты его действительно любишь. Все отмечают, как стремительно меняются к лучшему Курган и Курганская область. Уже не будет разрухи и депрессии, будут только свет и развитие».

Участников и зрителей фестиваля поздравил со светлым праздником Святой Троицы глава Курганской митрополии, митрополит Курганский и Белозерский Даниил: «То, что сегодня праздники соединились вместе – воля Божия, ведь день Святой Троицы не закреплен за определенной датой. Троица – праздник, объединяющий все христианские праздники, это день рождения нашей Церкви. Каждый крещеный человек – маленькая частичка огромной Церкви. Земная Церковь – это мы, грешники, но мы соединены со святыми угодниками Божьими, Христом Спасителем, Божьей Матерью. Господь дает нам благодать Духа Святого, в этот день Он является в виде огня, света и ветра. Апостолы приняли эту Божью энергию, и изменились – любовь стала жить в их сердцах, и эту любовь, эту благодать они передали другим людям. Наши предки выбрали христианскую веру, потому что в ней больше всего любви. Нас иногда упрекают – говорят, что русские слишком добрые. Но именно эта доброта притягивает людей. Каждый тянется к доброму человеку, к доброму государству. Мы сейчас переживаем испытания, но знаем, что с нами Бог. Поэтому мы пройдем испытания и станем еще сильнее. Бог хранит русскую веру и русское государство».

Зауральцы из поколения в поколение передавали самобытные народные промыслы, фольклор, культурные традиции. Наша задача – сохранить и приумножить достояние предков, этой цели служит фестиваль «Русское поле». С каждым годом география его участников расширяется. На фестивале чествуют народных умельцев, талантливых мастеров. В этом году зрителям представили уникальный проект под названием «Вышитая карта Курганской области».

Сначала зауральские рукодельницы вышили фрагмент полотна в традиционной для нашего региона технике – это сочетание тамбурного шва и ковровой (синелевой) вышивки – для проекта «Вышитая карта России», в котором участвовали 60 регионов нашей страны. Курганскую область представляли мастерицы Центра русской народной культуры «Лад» (Шадринск).

курган новости

Затем в Зауралье реализовали собственный проект под названием «Вышитая карта Курганской области», с участием мастеров традиционных народных художественных ремесел из 24 районов и муниципальных округов региона. На яркой многоцветной карте представлено культурное наследие каждого района – традиционные орнаменты и символы, разнообразные техники вышивки. Главы районов и мастера – участники проекта торжественно составили карту Курганской области из отдельных фрагментов, каждый из которых – оригинальное произведение искусства. На фестивале «Русское поле» зрители могут принять участие в мастер-классах по вышивке и сфотографироваться на фоне необычного арт-объекта – вышитой карты региона.курган новости

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *