Ко Дню России в Курганском художественном музее открылась выставка-гордость

Основную часть экспозиции составляют портреты известных зауральцев

 

В Курганском областном художественном музее 10 июня открылась выставка «Во славу России. Великие люди Зауралья» (0+), приуроченная к Дню России.

В экспозиции – около 30 произведений живописи, графики, медальерного искусства. В основном это портреты. Куратор выставки Ольга Пирожкова рассказала «КиК»: «Здесь представлено 17 портретов людей, которые, безусловно, внесли значительный вклад каждый в своей сфере. Они прославили нашу малую родину на всю Россию и даже шире. Почетное место отведено, конечно, Терентию Семеновичу Мальцеву и его сподвижникам, потому что область наша сельскохозяйственная».

Портрет Мальцева в 1978 году написал Николай Годин, а первоцелинников Кривоносовых в 1980 году запечатлел Борис Синицын.

По преимуществу портреты, представленные на выставке, созданы в XX веке. Ольга Пирожкова сказала: «В 1961 году Николай Александрович Годин написал портрет своего учителя и учителя всех наших художников – Валериана Федоровича Илюшина. Это дань уважения и большому художнику, и великому учителю. Без него у нас бы гораздо позже сложилось профессиональное художественное образование. Он как отец был особенно тем первым, кто у него учился. Тому же Годину».

Как заметила искусствовед Любовь Кочарина, первые выпускники изостудии Валериана Илюшина все до одного поступили в Свердловское художественное училище. Она перечислила: «Николай Годин, Вячеслав Пичугин, Анатолий Морозов. Потом Борис Лапшин, Анатолий Ларюнин, Владислав Наконечный. Плеяда курганских художников».

В экспозицию вошел портрет ветерана Великой Отечественной войны, самодеятельного художника Ивана Сарычева. Произведение принадлежит кисти Фаины Ланиной, дочери Ивана Семеновича. Она поделилась с «КиК»: «Портрет был начат давно, еще студенткой. Завершила я его в 2000 году. Отец стал рисовать, когда появился внук. Он решил познакомить его со старинной жизнью. Нарисовал очень много картин, когда был на пенсии. Это поколение – очень дружные люди, он всем своим друзьям дарил картины. А так основная коллекция в Москве, в Музее наивного искусства».

На выставке можно увидеть портреты искусствоведа и поэта Анатолия Львова, краеведа и журналиста Бориса Карсонова, поэта и барда Людмилы Тумановой и других известных зауральцев. Художник Анатолий Морозов в 1985 году создал портрет врача и ученого Гавриила Илизарова. Рядом висят работы Германа Травникова, Игоря Щетинина и Анатолия Слепкова, продолжающие медицинскую тему.

Ольга Пирожкова сообщила: «Акварельные листы Игоря Щетинина – это живые впечатления от работы врачей. Написаны в 1988 году в Илизаровском центре. На полотне Германа Травникова – профессор Галина Викторовна Дьячкова (2019, холст, акрил). Она и сегодня работает в Центре Илизарова. Это не только замечательный врач, но и известный ученый, ее открытия признаны за рубежом. Художник из Санкт-Петербурга Анатолий Слепков в 1981 году запечатлел Раису Ивановну Сакс (бумага, пастель, карандаш), в те годы она заведовала детским отделением Центра Илизарова. Ее очень уважали, ценили, любили. Кстати, нарисован профиль вполне конкретного кубинского мальчика, его имя у меня где-то записано».

Картины и графические листы дополняют образцы медальерного искусства скульптора Анатолия Патракова. Ознакомиться с работами можно до 3 июля.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *