Курганские аграрии вошли в ТОП-10 рейтинга Минсельхоза РФ

курган новости

По темпам техосмотра сельхозтехники

Курганская область вошла в десятку лучших регионов рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ по количеству самоходных машин — тракторов и другой сельскохозяйственной техники, прошедшей технический осмотр. Регион расположился на 8-й строчке рейтинга. При среднем показателе по России — 42%, в Курганской области проведен техосмотр 61,3% от зарегистрированной техники.

Итоги рейтинга обявили на Всероссийском семинаре-совещании работников органов гостехнадзора на тему «Цифровая трансформация органов гостехнадзора». В рейтинге цифровой трансформации органов гостехнадзора Курганская область расположилась на 26-й позиции.

«Значение проведения техосмотра сельхозтехники и использования цифровых технологий в сфере гостехнадзора нельзя недооценивать. Это большая работа, которая позволяет аграриям быть уверенными в благополучном проведении и посевных, и уборочных работ, в соответствии используемой техники требованиям безопасности. Особое внимание, безусловно, мы уделяем и мерам поддержки по обновлению сельхозтоваропроизводителями парка техники. В Курганской области действует субсидия на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства. При приобретении техники и оборудования для производства овощей, зерновых и зернобобовых культур возмешается 30% от затрат, для производства, хранения и переработки ягод или фруктов — 70%. Также аграрии активно пользуются возможностью получить субсидию за первый взнос на оборудование, приобретенное по договору лизинга. В этом году около 30 сельхозпредприятий уже приобрели технику и оборудование в лизинг с возмещением первоначального взноса», — цитирует пресс-служба главы региона директора департамента АПК Курганской области Павла Кощеева.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *