Создан фотовидеотур по храму Христа Спасителя

новости курган

Понадобится только выход в интернет.

Познакомиться с кафедральным соборным храмом Христа Спасителя в Москве теперь можно не выходя из дома. Для этого создан трехмерный виртуальный фотовидеотур, сообщила пресс-служба Московской патриархии.

3D-тур позволяет рассмотреть не только архитектуру и убранство главной церкви страны, но и увидеть окружающие ее достопримечательности с храмовой смотровой площадки. Виртуальные посетители могут подойти к хранящимся в храме православным святыням — ковчегам с частицами Ризы Господней, Ризы Божией Матери, мощей пророка Иоанна Крестителя и апостола Андрея, раке с мощами митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) и другим. А также посетить Преображенскую церковь (нижний храм), зал церковных соборов и даже попасть в алтарь, что обычно не доступно простым верующим.

Не заблудиться помогают специальные информационные указатели. Они же рассказывают об архитектуре храма, священных предметах и образах.

Храм Христа Спасителя построен в 1990-х годах на месте одноимённого храма, разрушенного в 1931 году во время сталинской реконструкции Москвы. Изначально он посвящался победе в Отечественной войне 1812 года. Его строительство длилось почти полвека. В создании храма и его росписи участвовали крупнейшие архитекторы и живописцы страны.

После взрыва на месте собора предполагалось построить Дворец Советов. Проект оказался неудачным, и с 1960-х годов там находился бассейн «Москва».

Инициативная группа православных верующих по воссозданию храма Христа Спасителя была собрана в 1988 году. К середине 1990-х собор отстроили заново. Теперь он имеет статус патриаршего подворья (его настоятель сейчас – патриарх Московский и всея Руси Кирилл) и посвящен памяти воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном. Общая высота храма достигает 103 метров. Он может вместить 10 тысяч человек.

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *