В Кургане открыли мемориальную доску в честь заслуженного врача РФ Владимира Розенбергера

Курганцы помнят бывшего руководителя санитарно-эпидемиологической службы Курганской области

Накануне Дня медицинского работника в Кургане торжественно открыли мемориальную доску в честь заслуженного врача Российской Федерации, бывшего руководителя санитарно-эпидемиологической службы Курганской области Владимира Давидовича Розенбергера (1931-1993). Мероприятие состоялось в рамках празднования 100-летия Государственной санитарно-эпидемиологической службы России. 15 сентября 2022 года был подписан декрет Совета Народных Комиссаров РФСР «О санитарных органах Республики», заложивший законодательные и организационные основы санитарной службы нашей страны, определивший ее задачи.

Практически вся трудовая жизнь Владимира Розенбергера прошла в Кургане. В 1959 году молодая семья Розенбергеров прибыла в Курган, где Владимир Розенбергер с 1959 года по 1967 год возглавлял санитарно-эпидемиологическую станцию станции Курган Южно-Уральской железной дороги. С 1967 года по 1986 год он руководил санитарно-эпидемиологической станцией города Кургана, с 1986 года по 1992 год – возглавлял областную санитарно-эпидемиологическую службу, под его руководством велась масштабная работа по охране питьевой воды, атмосферного воздуха, по строительному надзору, гигиене труда.

Всё, за что брался, Владимир Давидович доводил до совершенства. Под его руководством санитарно-эпидемиологическая станция города Кургана в течение десяти лет носила звание коллектива коммунистического труда, подтверждая его каждые два года.

Владимир Розенбергер на протяжении ряда лет избирался депутатом городского Совета народных депутатов (работал пять созывов), с 1976 года возглавлял постоянную комиссию по здравоохранению и социальному обеспечению. Всю жизнь Владимир Давидович занимался спортом, отдавая предпочтение легкой атлетике и лыжам. Участвовал в республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях и активно приобщал к спорту и физкультуре своих сотрудников.

Благодаря руководству Владимира Розенбергера в Курганской области практически «сошел на нет» ряд инфекций, заболеваемость многими инфекционными болезнями снизилась до единичных случаев. Владимир Давидович не только внес огромный вклад в развитие профилактической медицины в регионе, но и основал врачебную династию, которая вот уже несколько поколений трудится в нашем городе на благо курганцев. Владимир Розенбергер всегда был авторитетом для сотрудников – не только как специалист, профессионал высокого класса, но и как человек, как образцовый семьянин.

«Ответственный, грамотный и чуткий руководитель, к которому можно было обратиться в любое время», – охарактеризовал виновника торжества руководитель регионального Управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Курганской области Григорий Хохлов. «Владимир Давидович всегда был примером для молодого поколения, истинным патриотом санитарной службы», – добавил бывший руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области, заслуженный врач Российской Федерации Александр Карпов.

 

«Владимир Давидович Розенбергер внес огромный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, организовал работу лабораторий, – отметил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области Владислав Кургеев. – Он был бы рад увидеть, насколько сейчас развиты наши лаборатории, узнать, что их сотрудники с честью справились с трудностями во время пандемии».

«Мы никогда не забываем нашего отца, деда, основателя нашей врачебной династии, – сказал врач Александр Розенбергер, сын Владимира Давидовича. – Хотелось бы поблагодарить руководство и сотрудников регионального Управления Роспотребнадзора, всех, кто участвовал в подготовке и организации такого важного для нашей семьи и для всех курганцев мероприятия – открытия памятной доски в честь Владимира Розенбергера». Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено родным Владимира Давидовича.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *