Детей из Курганской области познакомят со сказками Пушкина необычным способом

В этом помогут театр и анимация

новости курган

Евразийский центр современного искусства презентовал в Кургане новый культурно-просветительский проект «Сказка за сказкой» (0+), который включает в себя мультимедийное театрализованное представление, иллюстрированные аудиокниги (медиакниги), интерактивную викторину, дидактическую игру и квест. За основу будут взяты произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Начиная с сентября, «Сказка за сказкой» побывает в детских садах, школах и библиотеках во всех районах и округах Курганской области. Тысячи дошкольников и школьников младших классов увидят проекционный спектакль с использованием игры живого актера (бывшего гулливеровца Николая Бардина) и анимированных героев.

«Спектакль будет только по «Золотой рыбке», он пока не создан, мы над ним работаем, – рассказал «КиК» руководитель проекта Вадим Осадчий. – В конце спектакля хотим какое-то шоу придумать по сказкам Пушкина. Остальные сказки – это медиакнижки. Как аудиокнижки, только с немного ожившими картинками. Например, если это «У Лукоморья дуб зеленый», то будет дуб шевелиться, герои немного двигаться будут. Но особых действий, как в мультфильме, происходить не будет, чтобы не отвлекать от текста. У нас главная цель – чтобы произведение читали, привлечение детей к чтению».

Методические материалы проекта бесплатно передадут во все учреждения культуры и образования региона. Кроме того, они будут опубликованы на сайте проекта: www.skazki45.ru. Учреждения смогут сами проводить мероприятия для детей, используя современные технологии и новые формы подачи материала.

По данным Концепции развития театрального дела в Курганской области, в регионе недостаточно детских театров. Единственный кукольный театр (зал 80 мест) может обслужить не более 10% от целевой аудитории. То есть, если каждый зауральский ребенок захочет сходить в театр, то ему придется подождать очередь в 10 лет, подчеркнули в Евразийском центре современного искусства.

Проект «Сказка за сказкой» выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив в размере почти 3 млн рублей (софинансирование составляет 2 млн рублей). Срок реализации – до 28 февраля 2023 года.

Ранее «КиК» писал, что всю Курганскую область объехал проект «Экомультик своими руками» (0+), также выигравший грант.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *