В Кургане назначены дополнительные выборы в городскую Думу

новости курган

По одномандатным округам №1 и №6

Сегодня Западная территориальная избирательная комиссия города Кургана приняла решения о назначении дополнительных выборов депутатов Курганской городской Думы в округах №1 и №6. Они пройдут в Единый день голосования 11 сентября. Напомним, эти мандаты стали вакантными после того, как занимавшие их депутаты Сергей Бардин (округ №6) и Сергей Руденко (округ №1) сложили полномочия соответственно в октябре и ноябре прошлого года.

В заседании Западной ТИК, которое провёл её председатель Андрей Давыдов, приняли участие глава города Кургана Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, председатель Избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев.

Глава облизбиркома напомнил, что Избирательная комиссия Курганской области 19 мая возложила полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления (местного референдума) на территории областного центра на Западную территориальную избирательную комиссию города Кургана. Это связано со вступлением в силу 14 марта текущего года Федерального закона № 60-ФЗ, который внёс поправки в избирательное законодательство. Согласно документу, до 1 января 2023 года будет упразднен институт избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления могут быть возложены на территориальную или на участковую избирательную комиссию. В нашем случае полномочия по проведению довыборов в округах №1 и №6 получила Западная ТИК.

По словам Романа Скиндерева, благодаря названной реформе, которая проходит по всей стране, избирательная систем становится более стройной, более логичной.

 

В связи с тем, что Избирательная комиссия муниципального образования город Курган прекращает свою деятельность, участники заседания поблагодарили за плодотворную работу и развитие избирательной системы областного центра Александра Якушева, возглавлявшего горизбирком в течение нескольких лет, и секретаря комиссии Нину Кузнецову.

Как отметила Елена Ситникова, в соответствии с действующим законодательством, администрация города оказывает содействие избирательной комиссии в подготовке помещений для голосования, оказывает полностью материально-техническую поддержку по подготовке и проведению выборов.

«Этой работой мы занимаемся, и я абсолютно уверена, что выборы пройдут на высоком организационном уровне», — подчеркнула глава города.

В свою очередь Игорь Прозоров сообщил, что партия «Единая Россия» уже провела в Кургане предварительное голосование и определилась со своими кандидатами. После назначения выборов другие партии и самовыдвиженцы будут иметь возможность определить своих кандидатов на замещение вакантных мандатов.

Отметим, что в ходе предварительного голосования «ЕР» в Кургане одержали победу на избирательном округе №1 Кирилл Гринюк, генеральный директор АО «Кургансельмаш» (91% голосов); на избирательном округе №6 Алексей Маркин, директор ООО «Продвижение» (63,8% голосов).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *