Школа «белых призраков»

курган новости

К 80-летию формирования в Кургане 32-го запасного лыжного полка.

Прошло 80 лет со дня завершения «увальского» этапа деятельности 32-го запасного лыжного полка, который с августа 1941 года по июнь 1942-го дислоцировался в поселке Увал Курганской области. Это воинское подразделение подготовило для фронта свыше двадцати тысяч специалистов: стрелков, снайперов, минометчиков, разведчиков, саперов. Около десяти тысяч из них присягу принимали на зауральской земле.

О роли патриотического воспитания в работе, касающейся формирования гражданских принципов у молодого поколения, рассказывает председатель городского Совета ветеранов Владимир Петрович Дударев.

— В годы войны на территории Курганской области проводилось формирование ряда воинских подразделений, в том числе и 32-го запасного лыжного полка. Бойцы обучались военному делу и уходили на фронт. Выпускники этого полка должны были обладать навыками лыжника. Неслучайно маршал Советского Союза С. К. Тимошенко указывал, что «без умения ходить на лыжах нельзя вести успешные боевые действия в зимних условиях». Поэтому лыжным тренировкам уделялось большое внимание.

В самом начале полк размещался на голом месте. К концу сентября 1941 года в нем насчитывалось около четырех с половиной тысяч бойцов, силами которых к зиме было построено двадцать землянок на 250 человек каждая.

новоси курган

В них проводились занятия по боевой и политической подготовке. Курсы младших лейтенантов находились в здании бывшего заводоуправления дрожжевого завода по улице Куйбышева, 112.

Зауральские лыжники сражались на Западном, Северо-Западном фронтах, в боях под Ленинградом, Новгородом, Псковом и на Карельском фронте, проявляя мужество и героизм. Воинов 32-го лыжного полка гитлеровцы называли «белыми призраками» за внезапность их появления в зоне вражеских расположений и личную отвагу.

В 1988 году было принято решение возвести в районе Увала памятник зауральским лыжникам. С этим предложением ко мне, в то время секретарю Курган­ского горкома КПСС, обратился ветеран полка полковник Григорий Васильевич Ежов, чья идея была поддержана другими членами Совета 32-го лыжного полка: Фокой Степановичем Ивановым, Юрием Павловичем Барышевым и Николаем Ивановичем Волчковым.

новости курган

Горком партии выступил координатором реализации проекта, а непосредственным организатором работ по сооружению всего комплекса памятника стал Лев Василенко, заместитель Курганского городского исполнительного комитета.

Местные скульпторы, супруги Лытченко-Меткие, осуществили идею в бронзе. 4 ноября 1989 года состоялось торжественное открытие памятника с участием общественности города.

Городской Совет ветеранов считает патриотическое воспитание одним из основных направлений в работе с подрастающим поколением. Понимаем, насколько важно сохранить и передать новым поколениям историческую правду о наших традициях, о Великой Отечественной войне.

С этой целью городским Советом ветеранов подготовлено два документальных фильма — «Аллея Героев» и «Твои Герои, Зауралье»; издана книга В. Бездомова «Генерал-полковник Шумилов Михаил Степанович»; направлены в школы и библиотеки города два выпуска исторического календаря «Курган в 41-м» и «Курган в 42-м»; готовится к изданию третий выпуск «Курган в 43-м» для использования в учебном процессе; вместе с партией «Единая Россия» подготовлен и выдан школам комплект плакатов «Герои Российской Федерации».

В средней школе № 36 открыто информативное панно об историческом пути России и ее героях, а в гимназии № 32 имени Е. К. Кулаковой с помощью городского Совета ветеранов открыт музей боевой славы, который стал филиалом музея в Москве.

Для Курганского горвоенкомата были подготовлены историко-патриотические памятки призывникам, призываемым на военную службу и поступающим в высшее военное учебное заведение.

В настоящее время разработан поэтапный план мероприятий по подготовке к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы поддержали инициативу генерала Владимира Викторовича Усманова об установке памятника маршалу Советского Союза Филиппу Ивановичу Голикову. Надеюсь, это будет завершающее мероприятие Праздника Победы в мае 2025 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *