В Кургане прошла акция «Огненные картины войны»

новости курган

Изображение памятника Т-34 из свечей отражает вклад региона в Великую Победу

В День памяти и скорби волонтеры и активисты общественных объединений ежегодно выходят на площади к воинским мемориалам и зажигают вместе с ветеранами свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне – это традиция нашего народа. Два года назад в России появилась новая мемориальная акция – «Огненные картины войны». Курган в ней принял участие во второй раз.

Накануне Дня памяти и скорби на набережной реки Тобол около Троицкого собора появилось изображение легендарного танка Т-34. Картину из свечей посвятили памяти воинов-танкистов 25-го учебного танкового полка.

новости курган

«Уже второй год в Кургане мы проводим акцию «Огненные картины войны». Ее смысл в том, что в каждом регионе нашей страны изображают из свечей какой-то мемориальный комплекс, который отражает вклад города и области в Великую Победу. В прошлом году мы делали силуэт скульптуры лыжника-воина 32-го лыжного полка, вернувшегося с войны. В этом году решили посвятить картину танку Т-34, памятник которому стоит на улице Коли Мяготина», — рассказал Родион Вяткин, руководитель исполкома партии «Единая Россия».

Держа в руках зажженные лампады, волонтеры выстроились вокруг баннера с изображением легендарного танка. Память погибшим пришли почтить школьники, студенты и взрослые. В акции приняли участие волонтеры Победы, активисты общественных объединений и депутаты Курганской городской думы. Виктория Коклеева, студентка Курганского техникума сервиса и технологий, в первый раз участвовала в акции в качестве волонтера Победы. Девушка считает, что важно проводить такие мероприятия и отдавать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

новости курган

Курганцам рассказали об истории 25-го учебного танкового полка, который создали в январе 1943 года. Он готовил и комплектовал экипажи для танка Т-34: механиков-водителей, радистов и стрелков. Полк просуществовал до лета 1947 года и подготовил несколько тысяч танкистов – за 1944 год на фронт было отправлено четыре тысячи молодых бойцов. В 1985 году в честь сорокалетия Победы в Великой Отечественной войне на кольце в начале улицы Коли Мяготина установили памятник 25-му учебному танковому полку в виде танка Т-34.

«Такие акции важно и нужно организовывать для того, чтобы мы с вами знали нашу историю и хранили ее в памяти. Благодаря этим отважным людям, которые несмотря ни на что шли в бой, защищая наши земли, мы имеем возможность жить», — рассказала Татьяна Кравец, депутат Курганской городской думы и заместитель директора по воспитательной работе гимназии №47.

новости курган

Память о воинах-земляках, погибших во время Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Это память о миллионах жизней, отданных во имя Великой Победы.

Акцию «Огненные картины войны» организовали при поддержке правительства Курганской области и администрации города – Курганское региональное отделение партии «Единая Россия», региональные отделения общественных организаций «Волонтеры Победы» и «Молодая гвардия Единой России».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *