В Курганской области родители отказываются проверять детей на наркотики

новости курган

Специалисты говорят: они просто плохо знают своих детей

В Курганской области некоторые родители не дают согласие на проведение профилактического осмотра детей врачами-наркологами. Между тем, специалисты утверждают: в тех школах, где много таких отказов, как правило, есть и ученики, употребляющие запрещенные вещества.

Как рассказал заместитель главврача по организационно-методической консультативной работе Курганского областного наркодиспансера Павел Подорванов на заседании городской антинаркотической комиссии, на профосмотр попадают не все школы и классы подряд, а только те, которые так или иначе оказались в поле зрения сотрудников правоохранительных органов или наркологов. Перед проведением такого профосмотра сотрудники наркодиспансера обязательно выезжают во все проверяемые организации и общаются с педагогами и родителями. Последние должны дать согласие на обследование своего ребенка. И тут часто возникают проблемы.

В 2022 году в Курганской области проверили 26 образовательных организаций, из них восемь школ и три профессиональных образовательных учреждения из Кургана, а также три вуза. Всего подлежали осмотру 1422 человека со всей области, в том числе 884 в Кургане. Из 1422 дали согласие на профосмотр 1365 (98%). Фактически прошли осмотр 1258 человек (в Кургане – 620 в общеобразовательных организациях, 188 – в профессиональных образовательных организациях, всего 808 из 884 человек). На проверку ушло более миллиона рублей. При этом наркологи обнаружили у двоих детей следы употребления наркотических веществ – это средний показатель для последних лет.

«У школьников выявлены следы психостимуляторов, а именно мефедрона. Это очень опасный наркотик, потому что он вызывает сильнейшую психическую зависимость», – пояснил Павел Подорванов.

При этом специалисты отмечают важную деталь статистики: в учреждениях, где больше всего отказов от прохождения профосмотра, как правило, выявляют и наркопотребителей среди детей. Так, в прошлом году не дали проводить обследование своих детей многие родители в двух курганских школах. А в 2022-м сотрудники правоохранительных органов обнаружили в этих учреждениях не только употребляющих запрещенные вещества детей, но и сбытчиков наркотиков.

В этом году в статистику по наибольшему числу отказов от прохождения профосмотра попали шесть зауральских образовательных учреждений, включая три курганские школы, два учреждения профобразования в области и одну школу на территории района. В некоторых случаях отказались более половины подлежащих проверке детей.

Родители часто мотивируют отказ высоким уровнем доверия к своим детям. Другие говорят, что такие проверки нарушают их права. «Профосмотр – очень простая и быстрая процедура, занимает буквально 10 минут. При этом дети не пересекаются с пациентами наркодиспансера», – объясняет Павел Подорванов.

Еще одну популярную мотивацию для отказа привела в пример депутат Курганской городской думы Наталья Семина: «Когда я объясняю на родительских собраниях, что важно не отказываться от прохождения такого профосмотра, от всех слышу один ответ: «Тогда ребенка поставят на учет, и он никуда не поступит».

Павел Подорванов отмечает, что это миф: «У нас условие профосмотра, что даже если мы выявим факт употребления ребенком наркотиков, его не поставят на учет в наркодиспансере. Мы разъясняем родителям, что эта информация для них, чтобы они приняли меры реагирования. Они могут и вообще ничего с этим не делать. Из двух детей, выявленных в этом году, мы, правда, поставили одного на учет, но в качестве исключения, потому что его родители уже состоят у нас на учете как употребляющие наркотики. Второго ребенка на учет не поставили, зато его родители добровольно согласились на протяжении года водить его к наркологу для наблюдения и тестирования, заниматься с психологом».

В вопросах раннего знакомства детей с наркотиками нельзя использовать политику утаивания, уверены специалисты. Многие родители очень далеки от реальной информации о жизни своих детей, мало о них знают, а дети учатся притворяться. Поэтому, соглашаясь на профосмотр, взрослые могут получить возможность действительно вовремя помочь своему ребенку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *